Светлана Николаевна
Светлана Николаевна г. Хабаровск 30.04.2019, 01:51

Повторная экспертиза по определению ущерба от затопления

Я ответчик по делу по затоплению квартиры соседа снизу. Сосед провел экспертизу без нашего присутствия и сильно завысил размер ущерба. Как провести повторную экспертизу? В каком случае судья может назначить бесплатную судебную экспертизу в соответствии с ч.2 ст.96 ГПК РФ?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 30.04.2019, 02:05

Все платно. Как вариант требовать составить акт и смету-оценку управляющей компанией.

Лагутин О. Н. юрист Лагутин О. Н. 30.04.2019, 14:08

Бесплатно - НЕТ!

У вас очень простой выбор - либо Вы просите суд назначить судебную экспертизу и оплачиваете ее изначально. Либо нет и суд выносит решение на основании доказательств, которые представил истец!

ИНОГО НЕ ДАНО!

Утемова А.С. юрист Утемова А.С. 06.05.2019, 04:07

Бесплатные экспертизы в гражданском процессе не бывают... бывают либо за счет истца либо ответчика либо обоих участников процесса... в уголовном судопроизводстве бесплатные экспертизы.

Светлана Николаевна
Светлана Николаевна г. Хабаровск 30.04.2019, 14:03

В каком случае судья может назначить экспертизу в соответствии с ч.2 ст. 96 ГПК РФ?

В каком случае судья может назначить экспертизу в соответствии с ч.2 ст. 96 ГПК РФ?

ответы юристов
Напетваридзе Д. А. юрист Напетваридзе Д. А. 01.05.2019, 06:45

Светлана Николаевна, я рекомендую Вам не надеется на проведение экспертизы за счёт бюджета.

А теперь по порядку.

1) Никто ещё экспертиз не проводил. В деле у Вас есть заключение специалиста, предоставленное истцом.

2) Проведение экспертизы назначается судом, о чём выносится соответствующее определение - ст. 79 ГПК.

3) Гражданский процесс основан на принципах состязательности сторон, следовательно доказательства размера ущерба должны предоставлять стороны, а не сам суд за вас разбираться и проводить экспертизы за счёт бюджета.

4) Вы можете скопировать материалы дела, и попросить другого специалиста пересчитать стоимость работ. В дальнейшем предоставить данное заключение в суд в качестве доказательства иного размера ущерба.

5) Рекомендовал бы подготовить мотивированное ходатайство о проведении экспертизы по делу, заранее самостоятельно обзвонить экспертные организации и узнать примерную стоимость проведения судебных экспертиз, выяснить компетенции специалистов.

6) Попробуйте договориться с истцом, держа в руках разумную сумму вам будет проще договориться с вашим визави.

Светлана Николаевна
Светлана Николаевна г. Хабаровск 06.05.2019, 01:44

Если истец до заседания суда начал в квартире ремонт, как теперь проводить повторную экспертизу?

Если истец до заседания суда начал в квартире ремонт, как теперь проводить повторную экспертизу?

ответы юристов
Локанцев Д. О. юрист Локанцев Д. О. 06.05.2019, 02:53

Экспертиза проводится по имеющимся в деле актам осмотра и фотографиям, этого достаточно для проведения повторной экспертизы.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение