Начальник охраны нарушил процедуры и предъявил угрозы из-за предполагаемого терроризма - какова правомерность его действий?

• г. Иркутск

Нач. охраны предприятия, находясь не в форме, юез бэйджика, не представившись в грубой форме попросила открыть рюкзак, на что я ответила нет, она меня схватила за рюкзак и продолжала хватать за куртку, после словесной перепалки, сказала, что заподозрила меня в терроризме и сыпала угрозами, насколько правомерны её действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сотрудники ЧОП при каком либо подозрении, должны вызвать полицию.

Вы так же, можете обратиться в полицию и написать на нее заявление.

---

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.[b][/b]

Консультации, составлении исков и тд

Вы можете обратиться в чат к юристам и адвокатам.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

У меня есть не большой рюкзак, мужской кожаный рюкзак. Я иду с ним на работу. Офис где есть охрана

Есть пропускная система.

Охранник потребовал ну или скажем сказал показать что в рюкзаке. Какие мои действия если я не хочу показывать содержимое рюкзака.

К моему несовершеннолетнему ребёнку во время пары в колледже в класс вошли сотрудница колледжа, отвечающая за безопасность вместе с сотрудником полиции и служебной собакой. После того как они вошли ими было объявлено, что проводится наркорейд и собака начала обнюхивать рюкзаки у детей. В результате обнюхивания рюкзаков собака остановилась у рюкзака одно мальчика и начала внюхиваться. После этого сотрудница колледжа схватила его рюкзак, швырнула его на стол и заставила в грубой форме выкладывать содержимое на стол. В результате в рюкзаке был выявлен бутерброд. Однако этого сотруднице колледжа показалось мало и она начала повышенным тоном задавать вопрос о том, с кем и что он курил, после этого сотрудница колледжа совместно с сотрудником полиции отвели студента колледжа в отдельное помещение, где устроили ему допрос.

Вопрос: насколько правомерны действия сотрудницы колледжа и сотрудника полиции?

Работаю на заводе. ПРИ ВЫХОДЕ С ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРОХОДНОЙ ОХРАНА ПРЕДЛОЖИЛА ОТКРЫТЬ РЮКЗАК, Я ПРЕДОСТАВИЛ ИМ РЮКЗАК И ПРЕДЛОЖИЛ ИМ САМИМ ЕГО ОТКРЫТЬ, ОХРАННИЦА ОТКАЗАЛАСЬ (МОТИВИРУЯ ТЕМ. ЧТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕГО ОТКРЫВАТЬ), Я ПОВТОРНО ПРЕДЛОЖИЛ ИМ САМИМ ОТКРЫТЬ РЮКЗАК... В РЕЗУЛЬТАТЕ БУДУТ ДОКЛАДЫВАТЬ РУКОВОДСТВУ ОБ МОЕМ ОТКАЗЕ ОТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЮКЗАКА К ОСМОТРУ. КТО ПРАВ? МОГУТ МЕНЯ НАКАЗАТЬ?

Доброго дня. Сегодня был задержан сотрудниками полиции на улице, когда я ехал на велосипеде.

Остановились, не представились, попросили документы на велосипед, ответил, что они у меня дома.

Спросили, что в рюкзаке, ответил, что ездил за водой. Попросили показать, что в рюкзаке. Открыл рюкзак, сотрудник полиции посветил в рюкзак фонариком, после чего начал открывать своими руками внешний карман рюкзака, на что я возразил, сказав, что такие дела делаются в присутствии понятых. Он мне ответил, что у него ведется с груди видео фиксация. Но сам факт возражения и вопроса про понятых сотрудника полиции удивил и он начал интенсивнее капаться в рюкзаке, как будто он напал на цель! Ничего не найдя, он спросил мои координаты (ФИО, адрес по прописке) Этого ему оказалось мало и они меня попросили проехать с ними в отделение. Там просидев 20 минут. Меня сфотографировали и под предлогом проверки, сняли отпечатки пальцев.

Вроде бы всё по закону, Но такое ощущение, как будто тебя в дерьмо головой окунули, на секундочку, но окунули.

Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников полиции. Есть ли их вина, что они меня не предупредили о видеофиксации?

Правомерны ли действия государственного инспектора?

Правовая охрана земель. Задача.

Государственный инспектор по охране окружающей среды при осуществлении экологического контроля на предприятии ОАО «Пятый машиностроительный завод» установил, что руководитель предприятия, в нарушение ст. 73 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» не имеет подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Своим предписанием государственный инспектор отстранил руководителя предприятия от управления заводом. Правомерны ли действия государственного инспектора?

Решите дело.

Я был задержан на проходной предприятия в состоянии алкогольного опьянения, задержание проходило в грубой форме (меня без предупреждения схватили и отказались предъявлять удостоверения), я оказал сопротивление. После чего пришел начальник охраны, без сопротивления отвёл к заводскому медику и провел экспертизу и отправил домой. Сегодня меня уволили, но сказали, что охрана может написать на меня заявление. Ударов я не наносил, только отталкивал, серьезных повреждений у них нет какие для меня могут быть последствия?

Меня только что остановили с рюкзаком охрана. Попросили открыть, после того, как я уже прошел турникет с работы. Обязан ли я открыть рюкзак по их требованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выходе после рабочего дня со склада охрана трогает по корманам проверяет чтоб не вынесли ничего, переодеваешься, и при выходе с работы еще пункт охраны, просят открыть рюкзак я отказываюсь, они ссылаются на какой-то закон и статьи, обязан ли я открыть им рюкзак.

В буфете колледжа я забыла куртку, вернувшись туда через какое-то время я ее не обнаружила. Работники буфета сказали, что ее унесла девушка, ошибочно решив, что это куртка ее одногруппницы. Найдя эту девушку, она призналась, что оставила эту куртку в раздевалке на физкультуре, где куртки не обнаружилось. Можно ли требовать с нее возмещения ущерба? И есть ли у заведующих основания утверждать, что вина только на мне, т.к. не отдала вещи в гардероб? (при этом нигде не указано, что сдавать куртки нужно обязательно, разве что в словесной форме)

Добрый день! Купил куртку в интернет-магазине. Через пол месяца обнаружился недостаток. Остаются жирные разводы на куртке. Отдал куртку на экспертизу в магазин. Они сказали что будут проверять 10 дней. Через дней 5 позвонили и сказали что брак не признали и куртку мне вернут. Прошло уже 11 дней, а куртки так и нет. Кормят завтраками "Ждите, Как куртка приедет, то мы Вам сообщим". Уже прошло пол зимы.. Куртки нет, денег тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение