Начальник охраны нарушил процедуры и предъявил угрозы из-за предполагаемого терроризма - какова правомерность его действий?

• г. Иркутск

Нач. охраны предприятия, находясь не в форме, юез бэйджика, не представившись в грубой форме попросила открыть рюкзак, на что я ответила нет, она меня схватила за рюкзак и продолжала хватать за куртку, после словесной перепалки, сказала, что заподозрила меня в терроризме и сыпала угрозами, насколько правомерны её действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сотрудники ЧОП при каком либо подозрении, должны вызвать полицию.

Вы так же, можете обратиться в полицию и написать на нее заявление.

---

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.[b][/b]

Консультации, составлении исков и тд

Вы можете обратиться в чат к юристам и адвокатам.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.