Как при разводе доказать и получить доли в квартире, оформленной на мужа, при вложении маткапитала

• г. Иркутск

В договор долевого строительства вложен маткапитал. Двое детей. Не нашла в документах подтверждения оплаты по маткапиталу. Квартира оформлена на мужа. Как при разводе доказать и получить доли в квартире на себя и детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Вообще-то Сертификат на материнский капитал именной и как могло получиться, что у вас нет доказательств оплаты участия в долевом строительстве данными средствами не понятно. Обратитесь в строительную компанию за копиями платежных документов по этому вопросу. Вы ведь отчитывались перед ПФР об оплате жилья маткапиталом? Вы и давали обязательство ПФР оформить доли на себя и детей? Если квартира на мужа оформлена вся, то вы по ГК и СК можете ее делить пополам, как совместно нажитое в браке имущество плюс ваша доля и детей, оплаченные материнским капиталом.

Также можно обратиться в ПФР за копиями Сертификата и платежных документов, подтверждающих оплату жилья и условия оформления долей.