Мне через 2 месяца на пенсию могу ли я встать в центре занятости на учет.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В центр занятости имеют право обратиться все граждане России, которые находятся в поиске работы. При этом оказывается содействие как лицам, ищущим свое первое место работы, так и тем, которые потеряли работу, например, в результате сокращения персонала. Пенсионер, которого уволили с работы в результате сокращения штата или ликвидации организации, имеет право стать на учет в центр занятости для содействия ему в трудоустройстве. Сам по себе пенсионный возраст не может являться причиной сокращения, пенсионеры могут быть уволены только на общих основаниях.

Согласно ст. 32 Закона РФ №1032-1 от 19.04.1991 года, пособие начисляется только гражданам, которым официально присвоен статус безработного. При этом в ст. 31 этого Закона обозначено, что не может быть признано безработным лицо, которое получает страховую пенсию по старости или по выслуге лет. Из этого следует, что пенсионер не сможет получать пособие по безработице.

---

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.