Получается у меня будет исковое заявление где есть только истец, а что в графе ответчик мне писать?

• г. Кострома

Мною приобретена однокомнатная квартира на основании договора купли продажи, передал по расписке деньги, а спустя неделю продавец умер и не успел зарегистрировать рег палате на мое имя нашу сделку. Рег. палата регистрирует только на основании двух заявлений (меня и продавца). Единственным решением обратиться в суд о признании договора заключенным и признании за мной права собственности. Вопрос:

Получается у меня нет ответчиков, так как нет даже родственников, которые могли бы выступить со стороны умершей. Получается у меня будет исковое заявление где есть только истец, а что в графе ответчик мне писать? Заинтересованными я обозначу росреестр естественно. Или мне писать в порядке особого производства (где есть заявитель и заинтересованное лицо? Коллеги, подскажите начинающему юристу.

Как мне лучше составить исковое заявление о признании права собственности.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что можно попытаться в порядке особого производства.

Если суд не согласится с такой постановкой вопроса - будет

рассмотрено в порядке искового, но, исходя из невозможности

привлечения ответчиков, думаю, что получится первый вариант.

Спросить
Пожаловаться

Мною приобретена однокомнатная квартира на основании договора купли продажи, передал по расписке деньги, а спустя неделю продавец умер и не успел зарегистрировать рег палате на мое имя нашу сделку. Рег. палата регистрирует только на основании двух заявлений (меня и продавца). Единственным решением обратиться в суд о признании договора заключенным и признании за мной права собственности. Вопрос: Получается у меня нет ответчиков, так как нет даже родственников, которые могли бы выступить со стороны умершей. Получается у меня будет исковое заявление где есть только истец, а что в графе ответчик мне писать? Заинтересованными я обозначу росреестр естественно. Или мне писать в порядке особого производства (где есть заявитель и заинтересованное лицо? Коллеги, подскажите начинающему юристу.

Я купил в 2010 году на основании договора купли продажи квартиру, передал по расписке деньги, а спустя неделю продавец умер и не успел зарегистрировать рег палате на мое имя нашу сделку. Прошло уже два года и никто из родственников не объявился. Вопрос: кто будет ответчиком по моему иску о признании договора купли продажи заключенным и признании права собственности, а также кто будет третьим лицом?

В 1989 г. был заключен договор купли-продажи нежилого здания между юридическими лицами. Договор не был нотариально заверен, отсутствует отметка БТИ. В 2011 г. были поданы документы в рег палату для получения зеленки со стороны покупателя. Пакет документов: Договор купли-продажи, платежное поручение об оплате, счет-фактура, договор аренды земельного участка (арендатор - покупатель нежилого здания), кадастровый план, межевой план. Рег палата отказала на основании того, что документы не оформлены в ранее существующем порядке регистрации. Был подан иск (ответчик - рег палата) о признании незаконным отказа. Суд признал правомерность действий рег палаты на основании того, что нет документов, подтверждающих право собственности продавца. Решение было обжаловано во всех высших инстанциях. Все инстанции оставили решение в силе. Подскажите, пожалуйста, как сейчас быть: 1) Подать иск о признании права собственности - кто в этом случае будет ответчик? (юр. лицо - продавец уже ликвидировано) 2) подать иск без ответчика с указанием заинтересованной стороны (рег палата) о признании права собственности по сроку давности?

Спасибо.

В 2002 году по договору купли-продажи (нотариально оформлен) приобретен дом, в регистрационной палате не успели оформить, продавец умер. Вопрос; кого писать ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности?

Самара.

Договор был составлен в присутствии нотариуса, и им удостоверен. Также было получено согласие супруга на продажу дачи. После заключения даннго договора я не зарегистрировала его в рег. палате, свидетельство не получила. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве собственности, чтобы продать дачу, но рег. палата не проводит сделку, т.к. продавец в 2006 году умер (имеется свидетельство о смерти). Начальник рег. палаты посоветовал обратиться в суд. Подскажите как будет называться исковое заявление, есть ли сроки исковой давности, кто будет ответчиком по делу, что написать в тексте иска, и какие документы приобщить. Заранее благодарю!

В 2003 году я заключила договор купли-продажи дачи, я - покупатель. Договор был составлен в присутствии нотариуса, и им удостоверен. Также было получено согласие супруга на продажу дачи. После заключения даннго договора я не зарегистрировала его в рег. палате, свидетельство не получила. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве собственности, чтобы продать дачу, но рег. палата не проводит сделку, т.к. продавец в 2006 году умер (имеется свидетельство о смерти). Начальник рег. палаты посоветовал обратиться в суд. Подскажите как будет называться исковое заявление, есть ли сроки исковой давности, кто будет ответчиком по делу, что написать в тексте иска, и какие документы приобщить. Заранее благодарю!

Вопрос мой о недвижимости; После регистраций квартиры по договору купли продажи я оставался должен 500.000 рублей. Деньги я передал в это же день и взял с продавца расписку о переданной сумме. По условию договора рег. палата поставила квартиру в обременение, для того чтобы снять нужно писать в рег. палате заявление двум сторонам о снятии. Но продавец отказался и выполнять данное условие и более того отказался признавать передачу мною 500.000 рублей. Мой вопрос что мне делать и как эта ситуация выглядит в практике, какое решение выносит суд? Какие задают вопросы судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по договору купли-продажи гаража. Я покупаю гараж у продавца, который оформил на меня доверенность быть его представителем во всех организациях и учреждениях, по вопросу получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи гаража, для чего представляет право представлять и получать необходимые справки, выписки во всех учреждениях и рег. палаты, зарегистрировать переход права собственности с правом подать заявление в рег. палату, расписываться от его имени и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. ВОПРОС: в договоре купли-продажи нужно писать меня как представителя продавца и кто тогда подписывает договор за продавца? Примет ли рег. палата такой договор?

В 2004 ГОДУ МЕЖДУ ПОКУПАТЕЛЕМ И ПРОДАВЦОМ СОСТОЯЛАСЬ сделка купли продажи 1/2 доли квартиры нотариально заверенная. Но в регистрационную палату на регистрацию прав собственности документы не подали. (говорят забыли, продавец болел, он являлся покупателю отцом).. в 2008 году продавец умер... Сейчас док-ты не принимают в рег. палате... нет второй стороны. Только по решению суда.

1 суд проиграли... судья предложил открыть наследственное дело..

2 суд проиграли... судья предложил ответчиком в деле Администрацию города (а Мы писали в ответчики Рег. палату)

Исковое заявление в обоих случаях с мотивировкой..--. Просим Признать сделку купли продажи квартиры действительной? Кого написать в ответчики... Вторая доля квартиры в собственности покупателя с 2003 года...

Мною была приобретена квартира. Позже я получил из суда извещение о том, что судом получено исковое заявление от постороннего лица с просьбой признать договор купли-продажи квартиры недействительным. Ответчик - человек, продавший мне квартиру. Основание для иска: якобы ответчик истца уговорил истца оформить право собственности на квартиру на имя ответчика. Ответчик вскоре продал квартиру мне. Каких-либо существенных документов истцом к заявлению приложено не было. Истец требует наложить арест на квартиру. Убедительно прошу Вас ответить на следующий вопрос: чем данная ситуация мне грозит, если учесть, что купля-продажа квартиры между мною и ответчиком по иску оформлена самым надлежащим образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение