Ситуация усложняется тем, что она проживает в сельской местности, а диализ можно получить только в городе.

• г. Хабаровск

Маме поставили диагноз тяжелая почечная недостаточность. Назначен гемодиализ.

Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь".

Ситуация усложняется тем, что она проживает в сельской местности, а диализ можно получить только в городе. Расстояние между поселком и городом составляет около 200 км. Общественный транспорт не ходит.

Имеет ли она на право на получение жилья для проживания в городе либо компенсацию за съем.

Что нужно сделать, чтобы получить дополнительные кв. м. по очереди на жильё в порядке Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"?

Имеет ли право инвалид на дополнительную жилую площадь на основании ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" при ампутации одной трети голени обеих ног?

В ПРИКАЗЕ от 30 ноября 2012 г. N 991 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ, есть мой код заболевания Т 91.3, вправе ли я потребовать от администрации города дополнительные квадратные метры?

У ребенка диагноз Ф-71, имеем ли мы право на дополнительную жилую площадь? Приказ от 30.11.2012 № 991 н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» вступил в силу или нет.

Я инвалид 2 й группы, мое заболевание подпадает под перечень Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991 н г. Москва Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, п. 2 код f20-f29 по мкб 10, сейчас проживаю в пятиетажном доме под снос в коммунальной комнате. Мне предлагают для переселения однокомнатную квартиру с площадью жилого помещения 34,8 м, общей площадью 33,7 м, жилой площадью 14,6 м. Вопрос: могу ли я претендовать на дополнительную жилую плошадь при переселении?

Положено ли ребенку инвалиду с детства с диагнозом ДЦП дополнительная жилплощадь, сколько метров, где это написано и какие необходимо представить документы для подтверждения права на дополнительные метры жилья? В ПРИКАЗЕ от 30 ноября 2012 г. N 991 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ это заболевание имеется

Спасибо.

Моему ребенку дана инвалидность по диагнозу: Хроническая почечная недостаточность, код заболевания N04, этот код указан в перечне заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на доп. жилую площадь (приказ МЗ РФ от 30.11.2012 г. № 991 н). Подскажите имеем ли мы право на получение жилья? Обязательно ли быть малоимущими? И по каким критериям определяют нуждающих в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу:

29 ноября 2004 года клинико-экспертная комиссия при центральной городской поликлинике г. Знаменска Астраханской области выдала нашей семье справку о том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.02.1996 г. № 214 и приказа Министерства здравоохранения об утверждении списка заболеваний, дающих право лицам, страдающими этими заболеваниями, на дополнительную жилую площадь, наша дочь Варвара имеет это право.

Диагноз заболевания:

болезнь Дауна. Задержка психического развития. Врождённый порок сердца. Открытое овальное окно. НКО.

Эта справка была представлена на заседание жилищной комиссии гарнизона. Однако у членов комиссии возникли вопросы:

1) Каков размер этой дополнительной жилой площади?

2) 21 декабря 2004 г. вышло постановление правительства Российской Федерации № 817 также «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь». Там фактически перечислен тот же перечень заболеваний, что и в постановлении № 214 от 1996 г.

Действительна ли эта справка? Или же нужно запрашивать новую справку в соответствии с постановлением № 817 от 2004 г.?

3) Имеется также приказ Министерства Здравоохранения СССР № 330 от 28 марта 1983 г. «Об утверждении списка заболеваний, дающих право лицам, страдающими этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади».

Имеет ли наша дочь, имея такой диагноз заболевания, ещё и право на первоочередное получение жилой площади?

Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н (ред. от 05.09.2019) "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26442)

Вопрос. У меня знакомый является инвалидом 2 группы, как указано в перечне по заболеванию. Он входит перечень заболиваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. Скажите, он может предтендовать на получение жилья по соц. Найму вне очереди по данному перечню заболеваний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение