Как оспорить решение межведомственной комиссии о признании дома аварийным и подлежащему сносу?

• г. Иркутск

Межведомственной комиссией в 2015 году было принято решения о признании нашего 8 квартирного дома аварийным. Сейчас в апреле 2019 г. нам сообщили о решении этой комиссии и о том, что нам нужно принять решение в 60 дневный срок о переселении в другое жилое помещение или получение денежной компенсации, или отремонтировать все несущие конструкции за свой счет. Непонятно зачем платить в фонд капитального ремонта, если капитальный ремонт нужно делать за свой счет? Оценка жилых квартир будет проходить в мае, а финансы перечислят на наш счет возможно в декабре 2019, январе 2020 г. за это время цены на недвижимость поднимутся в разы, в итоге мы останемся на улице, возможности брать ипотеку у нас нет. Собственниками квартир произведен капитальный ремонт - поменяны электропроводка, сантехника, окна, двери, полы, потолки и стены полная замена гипсокартона и соответственно сделан косметический ремонт.

Можно ли отказаться от оплаты в фонд капитального ремонта, если общим собрание принято решение о проведении капитального ремонта за счет собственных средств собственников и нанимателей жилых помещений в МКД в 2015 году (и фактически ремонт был произведен)?

В 2009 году муниципальная половина частного дома - квартира, была признана межведомственной комиссией аварийной, с формулировкой: жилые помещения непригодны для проживания без какого либо добавления типа: подлежит сносу; либо подлежит ремонту и реконструкции. До сегодняшнего дня администрацией - собственником не принято никакого решения по данной квартире ни о сносе и переселении, ни о ремонте.

Можно ли признать незаконным бездействие администрации и обязать в разумный срок принять решение о дальнейшей судьбе этой квартиры т.е. либо о сносе, либо о ремонте?

Жилье признано в 2013 году аварийным. Дом многоквартирный. Получили письма, собственники жилья, о сносе квартир до 1 августа 2018 года за свой счет. Другое жилье не будет предоставляться. Рекомендовано провести оценочную стоимость жилья, тоже за свой счет. Правомерно ли такое решения администрации города Ивдель. По постановлению главы округа от 2013 года было принято решение о расселение жильцов дома до 31 декабря 2017 года.

Оспариваем решение межведомственной комиссии о признании дома ветхим и подлежащим капитальному ремонту (иск в защиту наших интересов подавала прокуратура) Но ранее этого решения была принята муниципальная программа города на 2010-2015 гг. ,где определены были улицы с ветхими домами, подлежащими сносу (август 2010 г.),в том числе и наш дом. В декабре 2013 г. это постановление мэрии вместе с программой признали утратившим силу. В новой программе нашего дома уже не был. Можем ли мы в ходе рассмотрения нашего иска дополнить исковые требования в виде выполнения обязательств по отношению к нашему дому со стороны администрации города по утратившему силу постановления?

В 2014 году гр-н Н. по программе переселения из ветхого жилья получил денежную компенсацию, на которую приобрел новую квартиру. Но решение об этой компенсации было принято еще в 2011 г., о чем он не знал на протяжении трех лет. в 2012 г. в старой квартире он сделал дорогой ремонт. Может ли гр-н Н. возместить стоимость ремонта в связи с несвоевременностью получения сведений о принятом решении о предоставлении ему компенсации за старое жилье, либо требовать возмещения морального вреда? Спасибо.

С 1 сентября 2009 года (на базе 9 классов) сын поступил на очное отделение в колледж нормативный срок обучения 3 года 10 месяцев. В 2010 году исполнилось 18 лет ему дали отсрочку на период учебы 30.06.2013. В 2011 году справкой с места учебы подтвердил свое обучение. В апреле 2012 вынудили (3 раза вручали повестку) пройти мед. комиссию поясняя, что ему исполнилось 20 лет и он должен пройти комиссию,. Решение призывной комиссии: решение призывной комиссии от 2010 года отменено, как принятое неверно и принято другое решение - о призыве на военную службу (дословная выписка из решения).

Было решения суда обязать произвести капитальный ремонт всего дома, администрация не исполняла решение суда с 2010 по настоящее время в 2013 дом признан под снос, аварийным. Скажите пожалуйста, если капитальный ремонт не делается, должна я платить за содержания и текущий ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Дом признан аварийным в декабре 2018, по плану должны были сносить в 2020, но дом экстренно снесли в апреле 2019. Мы являемся собственниками квартиры, оценка недвижимости до настоящего времени не произведена, администрация ссылается на то, что дом до сих пор не включён в программу. Хотели сделать оценку за свой счёт, администрация отказывается предоставить фото нашей квартиры. Какие меры нам принять, чтобы сдвинуть дело с"мертвой точки?"

В нашем доме сейчас проходит капитальный ремонт системы отопления и холодного водоснабжения. Представитель подрядчика сообщил, что "принято решение" не проводить замену стояков ХВ по всему стояку, если хоть одна квартира откажется. У нас из 5 квартир отказалась - 1. Мне отказывают в замене. Стояк в моей квартире аварийный, УК не сделала ничего, ссылаясь что замену производит капитальный ремонт. И не починили (обращалась в 2018, 2019 гг. безрезультатно... Правда, выяснилось, что моя труба у них числится отремонтированной, вварен, де, кусок трубы новый). Подскажите, пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение