Как оформить паспорт для ребенка, желающего изменить фамилию на предка? Шаги и рекомендации

• г. Оренбург

Моему сыну исполнилось 14, нужно получать паспорт. Он не хочет брать фамилию отца, а другую прапрапрадеда. Может ли он это сделать? Как это оформить куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, может с согласия обоих родителей. Обращаемся в органы ЗАГС.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (пункт 3 статьи 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну исполнилось 14 лет и мы собираемся получить паспорт, он хочет сменить фамилию на мою (с его отцом мы в разводе) может ли он это сделать без согласия отца?

Помогите, пожалуйста, разобраться с чего начать. Я и мой сын имеем постоянную регистрацию в Воронеже. Но проживаем в Петербурге более 10 лет. Сыну исполнилось 14 лет. При получении паспорта он хочет взять фамилию моего второго мужа. Нужно ли согласие биологического отца на смену фамилии или нет? Как это сделать, нужно ли обращаться в суд (в ЗАГС?) Временная регистрация закончилась летом. Продлевать на данный момент не можем по семейным обстоятельствам. Сможет ли мой ребёнок получить паспорт?

Моему ребенку исполнилось 14 лет. У отца ребенка другая семья. Сын хочет взять фамилию мамы при получении паспорта. В паспортном столе ответили, что это возможно, если в свидетельстве о рождении у сына будет фамилия мамы. Может ли сын в 14 лет поменять свою фамилию, не требуя письменного согласия отца?

Моей дочери исполнилось 14 лет.

Она собирается получить паспорт, но фамилию хочет взять матери, т.е. мою.

Сейчас у нее фамилия отца, но с ним мы разведены.

Как получить паспорт сразу на новую фамилию?

В ЗАГСе советуют сначала получить паспорт на старую фамилию, а потом сменить. При этом требуют письменного согласия обоих родителей, т.к. ребенок не достиг 18 лет?

Как надо поступить в данной ситуации. Не хочется 2 раза получать паспорт. Тем более что согласия отца на смену фамилии нет и не будет, т.к. отношения мы не поддерживаем и он не принимает участия в воспитании и содержании ребенка. Нужно ли обращаться в органы опеки?

Сыну исполнилось 14 лет, будем получать паспорт, он хочет взять мою фамилию и отчество отчима. Возможно ли это сделать без разрешения его отца и органов опеки?

Замужем не была. Ребёнок носит фамилию отца. В марте сыну исполнилось 14 лет. Сейчас при получении паспорта хочет взять мою фамилию. Как можно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос моя дочь 14 лет должна подать на получение паспорта но при этом хочет получить паспорт на другую фамилию куда обращаться или нам надо сначало получить паспорт на эту фамилию? Отец беологический лишён родительских прав 8 лет назад.

Моему сыну 16, украли паспорт. Сейчас нужно получать новый. Сын хочет сразу сменить свою (мою) фамилию на фамилию своего отца. Я являюсь одинокой мамой и в св-ти о рождении папа со слов мамы записан. Можно ли сразу получить паспорт с новой фамилией и какие документы.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Моему сыну исполнилось 14 лет. Может ли он поменять имя (фамилию и отчество)? С его отцом мы находимся в разводе 12 лет. С ребенком отец отношений все это время не поддерживал. Тем не менее, согласия на перемену отчества и фамилии ребенку он не дает. Возможно ли сделать это без его согласия? После развода я ношу другую фамилию (второго мужа). Ребенок хочет взять мою девичью фамилию и отчество отчима. Возможно ли это сделать без усыновления. Подскажите, куда нужно обратиться и какие документы нужны.

С уважением,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение