Как оформить паспорт для ребенка, желающего изменить фамилию на предка? Шаги и рекомендации

• г. Оренбург

Моему сыну исполнилось 14, нужно получать паспорт. Он не хочет брать фамилию отца, а другую прапрапрадеда. Может ли он это сделать? Как это оформить куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, может с согласия обоих родителей. Обращаемся в органы ЗАГС.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (пункт 3 статьи 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").