Сроки проведения разбирательства дисциплинарного взыскания

• г. Пермь

В течении какого времени проводится разбирательство дисциплинарного взыскания? Получается со дня совершения дис. проступка я в течении 10 дней обьявляю выговор и еще 30 дней провожу разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Что-то Вы все наоборот указали. Дисциплинарное взыскание объявляется по завершении разбирательства. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности работников предусмотрен ст. 193 ТК РФ, для иных категорий работающих может быть установлен иной порядок привлечения к такой ответственности (госслужащих, военнослужащих, сотрудников ОВД и.т.п.). Уточните свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В Трудовом Кодексе РФ написано: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. В течение какого времени со дня обнаружения дисциплинарного проступка это необходимо сделать? Спасибо!

При вынесении выговора лицу по прошествии одного года, лицо считается таким, которое не имело дисциплинарного взыскания. Снятие дисциплинарного взыскания возможно досрочно. При досрочном снятии взыскания лицо также считается таким, что не имело дисциплинарного взыскания. В случае, если дисциплинарное взыскание не снято и лицо привлеклось к повторному дисциплинарному взысканию - может последовать увольнение. При снятии взыскания досрочно, если лицо совершило дисциплинарный проступок в течение года, считается ли вынесение ему выговора как повторное, так как с момента совершения предыдущего проступка не прошел 1 год или же считается таким, что совершено впервые, так как предыдущее дисциплинарное взыскание погашено?

По общим правилам и Трудового кодекса РФ (ст. 193) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, но не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Правильно ли я поняла, что после обнаружения проступка в течении месяца, не позже, у работника требуют объяснительную в письменном виде, составляется приказ о вынесении дисциплинарного взыскания и выдается работку под роспись. А что означает-не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

По общим правилам и Трудового кодекса РФ (ст. 193) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, но не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Правильно ли я поняла, что после обнаружения проступка в течении месяца у работника требуют объяснительную в письменном виде, составляется приказ о вынесении дисциплинарного взыскания и выдается работку под роспись. А что означает - не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Можно ли привлечь работника по истечении 6 месяцев со дня совершения им дисциплинарного проступка, так как работодатель узнал о проступке из преставления прокуратуры.

Хотелось бы узнать на сколько правомочно наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора за непредоставление директору служебной записки по сотруднику который уволился в день когда директором была подписана резолюция разобраться с заявлениями этого сотрудника. Помимо этого на следующий день я ушла на больничный и по выходу с него в тот же день схлопотала выговор (сразу приказ о выговоре) без акта и без учета тяжести совершения проступка. Кстати выговор это уже второй за две недели (оба без актов, сразу приказы). Что делать в этой ситуации. Как можно снять выговоры. Спасибо заранее за ответ!

В соответствии со ст.192 Трудового кодекса РФ, за совершение работником дисциплинарного проступка, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Является это перечнем или порядком применения дисциплинарного взыскания? Возможно ли работнику объявить выговор без объявления замечания и в случае повторного нарушения дисциплины применить увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка,

Если проступок совершен 09,01,17 а выговор вынесен 17,02,17 правомерно ли это?

Для применения дисциплинарного взыскания к работнику за невозврат трудовой книжки (являющегося его обязанностью) срок один месяц распространяется? Либо можно применить шесть месяцев со дня совершения проступка?

Проводилось разбирательство, поставил подпись в ознакомлении с материалами разбирательств{ материалы были без заключения о назначении взыскания}, приказом по части был обьявлен выговор, с приказом не ознакомили. Могу ли я обжаловать в суд данное взыскание если прошло более 6 месяцев, только ознакомили с приказом о назначении дисциплинарного взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение