Необходимость отработки 20 часов обязательных работ после трехлетнего перерыва - ошибка судебных приставов или применимость истекших сроков?

• г. Екатеринбург

Ситуация такова. В 2016 году мне мировым судом было присуждено 20 часов обязательных работ по ст. 157 УК РФ. Я благополучно об этом забыл. В апреле 2019 года меня вызывает служба судебных приставов и говорит, что мне нужно отработать эти 20 часов. Прошло уже 3 года с момента вынесения судебного постановления.

Вопрос. Должен ли я сейчас отрабатывать или это ошибка судебных приставов и все сроки уже прошли.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 83 УК РФ установлен срок давности для исполнения обвинительного приговора. В Вашем случае два года. Организацией исполнения уголовного наказания в виде обязательных работ занимаются не судебные приставы, а уголовно-исполнительная инспекция.

Здравствуйте! Распоряжение суда в любом случае придеться исполнять.

Добрый день! В случае, если подтвердится факт злостного уклонения от отбытия наказания, уии выходит на замену наказания. В вашем случае замена только на реальное лишение свободы! Для более полной картины Вашей ситуации нужно изучать документы по делу.