Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность отказаться от прохождения медицинской комиссии военкоматом при продолжающейся учебной отсрочке и советы по действиям.

• г. Нижнекамск

Учусь в университете на последнем курсе и планирую сразу поступать в магистратуру. Осенью через деканат пришло 2 повестки для уточнения документов воинского учета, которые я подписал. Во время прибывания в военкомате зимой мне сказали, прийти по второй повестке весной для прохождения мед комиссии. Могу ли я, придя в военкомат, отказаться проходить эту мед комиссию, так как сейчас еще продолжается учебная отсрочка? И вообще стоит ли проходить мед осмотр до завершения учебы (не является ли это уловкой чтобы после окончания бакалавриата сразу забрать в армию) и имеют ли они право по повестке на уточнение документов обязать меня проходить мед осмотр?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вот так сразу вас всё равно ни кто в армию не заберет. Просто после окончания бакалавриата сразу же поступайте в магистратуру и берите отсрочку от армии.

Спросить
Пожаловаться

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Здравствуте! Сегодня пришла повестка из военкомата для мед. обследования. За повестку расписался. У меня отсрочка до 30 июня (учусь на 2 курсе магистратуры). Что мне делать? Почему ппришла повестка, если у меня отсрочка и проходить ли мне коммиссию и идти ли вообще в военкомат?

Моему знакомому пришла повестка в военкомат с формулировкой: для уточнения документов воинского учета. Повестку он подписал. На данный момент у него имеется отсрочка по образованию в университете. Имеет ли он право не явится в военкомат по данной повестке? И если нет, то чем ему это грозит?

Учусь на последнем курсе бакалавриата, готовлюсь к диплому, далее собираюсь поступать в магистратуру. В военноучетный стол вуза пришла повестка из военкомата «для уточнения документов», по опыту студентов которые старше меня, там ждет медкомиссия. Могу ли я полностью игнорировать военкомат и после поступления в магистратуру продлить этим свою отсрочку?

Я учусь на последнем курсе колледжа, получается у меня ещё действует отсрочка и меня вызывают в военкомат для уточнения документов, там направили проходить медицинскую комиссию и после мед. комиссии дали повестку для проведения мероприятий призыва на военную службу. Что мне делать в такой ситуации?

Я отслужил в 2020 году. Мне сейчас 22. Пришла повестка с указанием явиться в военкомат для уточнения документов воинского учёта и прохождения медицинской комиссии. Что это? Для чего нужна мед комиссия? Чем это может обернуться?

Я аспирант, окончание учебы в аспирантуре 14 мая. Пришла повестка из военкомата на 24 апреля для уточнения документов воинского учета. Интересует - если я планирую защищаться во втором полугодии (после сентября) есть ли на законодательном уровне возможность получить отсрочку у военкомата? И законно ли военкомат прислал повестку аспиранту, находящемуся на этапе обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил от военкомата повестку для уточнения документов воинского учета. Я студент, и Возможно ли прийти со справкой из ВУЗа в военкомат раньше назначенной в повестке даты, так как в назначенное в повестке время в ВУЗе будут проходить лекции?

Проблема следующая...

Я учусь на 4-ом курсе, то есть этим летом я заканчиваю обучение в бакалавриате. У меня есть действующая отсрочка на период обучения. В апреле месяце вызывали в военкомат, там заставили проходить мед. обследование, а после послали на заседание призывной комиссии, где вынесли решение о том, что я годен к службе в армии. После заседания комиссии, меня отправили в кабинет к начальнику военкомата, который выдал мне повестку на контрольную явку. Я не стал подписываться за нее. 5 июня была контрольная явка, на которую я не пошел. А сегодня звонили с военкомата и сказали. Что если я не явлюсь в течение 3-х дней, то они меня запишут в уклонисты. Учеба заканчивается в конце июня. После окончания учебы, университет предоставит мне право на учебные каникулы, которые являются основанием для отсрочки.

Далее, с сентября месяца, я планирую продолжить обучение в магистратуре...

Как мне поступить? Стоит ли мне приходить в военкомат в течение трех дней? Могут ли меня забрать сейчас? Они говорят, что учебные каникулы не являются основанием для продления отсрочки...

Помимо всего этого, в военкомате сказали, что у них лежит корешок от повестки с моей подписью, но я ничего не подписывал..

Буду благодарен за помощь!

В 2010 закончил бакалавриат и поступил в магистратуру в этом же году. В марте 2012 г. а не в апреле как положено по закону (учась в магистратуре) получил повестку на мед. коммисию. Прошел ее и призывную коммисию. На призывной комиссии сказали, что заберут сразу после защиты диплома (защита диплома 20 июня 2012). В справке из института (пункт 2 к перечню 3) указано что учеба продлится до 31 июля 2012 г. Могут ли забрать сразу после защиты, если в справке стоит дата 31 июля 2012? Что мне делать, если после защиты военкомат будет слать повестки? Это будет повестка на прохождении мед. комиссии или уже повестка с вещами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение