Юрий
Юрий г. Санкт-Петербург 30.04.2019, 11:50

Можно ли мне не явиться в суд в качестве свидетеля по уголовному делу?

ответы юристов
Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 30.04.2019, 12:00

Если никто настаивать на вашем вызове не будет, то могут и огласить ваши показания, если они не представляют особой ценности для установления всех обстоятельств по делу. А если они имеют существенное значение, то идти придется. При повторной неявке могут оформить принудительный привод.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 30.04.2019, 12:04

Нет, неявка будет расценена, как нарушение и будете привлечены к ответственности (ст. 56 УПК).

Суд имеет право подвергнуть Вас приводу, если сочтёт Ваше присутствие абсолютно необходимым (ст. 113 УПК).

*** если суд находится в другом регионе, можете сообщить об отсутствии средств, Вы не обязаны за свой счет ехать в этом случае.

Вы можете настаивать на оглашении Ваших показаний при Вашем отсутствии в порядке ст. 281 УПК.

Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи (ст. 278.1 УПК).

Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается свидетелю или законным представителям, участвующим в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда не свыше стоимости проезда (Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного... »).

Шлома Е. А. юрист Шлома Е. А. 30.04.2019, 12:06

Нет. Нельзя. Вы обязаны явиться в суд в качестве свидетеля, согласно ст. 56 УПК РФ " ... 6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам... или в суд...

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу."

Мирзоев И.С. юрист Мирзоев И.С. 30.04.2019, 16:09

Можно, только при наличии уважительной причины.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение