Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налог на недвижимость, которая передана другому собственнику решением суда

Прошу помощи разобраться в интересном и непростом вопросе. Заранее благодарен за любые мнения.

Мною была получена от супруга по дарственной 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли участка (на котором дом стоит). Вторая половина принадлежит чужому человеку. Сделку дарственной в суде оспорили и недвижимость вернули прежнему собственнику, моему супругу. Оспорили из-за наложенного ареста по долговым обязательствам. Но Рег. палата почему-то не знала об аресте (накладка по датам, почти день в день) и успела оформить регистрацию прав собственности на новую владелицу, т.е. на меня. И на недвижимость, разумеется, начали начислять налог. Сумма налога растет каждый год вместе с пенями. Налог я не уплачиваю, сообщила в инспекцию, что недвижимость мне не принадлежит на основании Решения суда, сделка дарственной признана недействительной, таким образом, недвижимость должна вернуться прежнему владельцу. Но не возвращается, т.к. Рег. палата не может провести обратно регистрацию прав собственности из-за наложенного ареста. А приставы говорят, что, несмотря на то, что арест наложен на второго (чужого) собственника на его 1/2, арестован весь дом и снять арест только наполовину они не могут.

Т.е. получается нонсенс - у второго собственника арест на 1/2 имущества из-за его долгов, а по факту арестована вся недвижимость, т.к. она якобы на части не делиться в этих вопросах.

Из-за ареста Рег. палата не может вернуть 1\2 недвижимости прежнему собственнику. А налог начисляется на человека, который не должен его платить, ибо сделка расторгнута Решением суда, и этот человек по факту ни одного дня собственником не был.

Вопрос - с чего начинать распутывание этого клубка? Потому что сумма налога и пеней неуклонно растет и далее будут соответствующие меры...

вопрос №15706990
прочитан 8 раз

Здравствуйте! Нужно оспаривать наложение ареста на недвижимость.

Спасибо за дельный совет!

Как можно оспаривать наложение ареста на недвижимость, если он наложен совершенно законно и правомерно - человек должен большую сумму денег. Другое дело, что Рег. палата провела сделку дарственной после даты наложения ареста - не успели еще уведомить, там по датам почти день в день получилосью.

вопрос №15707254

Добрый день! На самом деле чтобы ответить на ваш вопрос лучше видеть все документы!

Значит нужно оспаривать действия Росреестра.

Благодарю Вас!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X