Документы на аренду земельного участка требуют нотариального согласия супруги - законные действия УФРС в случае отказа в регистрации

• г. Ухта

Стал членом ГСК в 2000 году (купил гараж без документов). В апреле 2002 заключил договор на аренду земельного участка (под гараж) у администрации города сроком на 25 лет, в юстиции не регистрировал. В 2011 году сдал документы на регистрацию гаража и аренды земельного участка. Гараж зарегистрировали, а на регистрацию договора аренды УФРС требует нотариального согласия супруги. Брак заключен в сентябре 2002 года (после получения в аренду земельного участка). В случае непредставления грозится отказать в регистрации, ссылаясь на п.3. ст. 35 СК РФ. Законны ли будут действия УФРС в случае отказа в регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действия законны, нотариально удостоверенное согласие супруги на совершение указанной сделки необходимо.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

По договору купли-продажи приобрел капитальный гараж. Земля под гаражом у предыдущего собственника находится на праве аренды у муниципалитета. Договор аренды заключен на неопределенный срок. Регцентр для государственной регистрации договора купли-продажи гаража требует согласие муниципалитета на перезаключение договора аренды земельного участка со мной. Администрация для заключения договора аренды земельного участка со мной требует документы, подтверждающие право собственности на гараж.

Нужно ли согласие супруга на аренду земельного участка с администрацией города под гараж? Рег.палата не регистрирует договор аренды и еще 2000 рублей требует заплатить за регистрацию.

Купил гараж в 2011 году земля под гаражом в аренде на 49 лет. Аренду не переоформили до сих пор. В марте 2013 года написали заявление на переуступку прав аренды. Бывшему хозяину гаража землю выделила под строительства гаража в 1996 году сельская администрация и заключила договор аренды в 2001 году. Сейчас этим занимается земельный комитет района. Комитет отвечает что договор заключила сельская администрация и они не знают что делать. Сельская администрация отвечает что они этим не занимаются. Как быть?

Я Купил гараж в 2007 году, но договор на аренду земельного участка я не заключил. Теперь я хочу его продать, но Регистрационная палата не принимает документы в связи стем что нет договора аренды на землю. В земельном хотят заключить договор задним числом, и требуют с меня выплатить аренду за все годы с 2007 по 2012. Законно ли это требование?

Подано заявление на оформление аренды земли ГСК в июле 2007 года. Договор аренды земельного участка от 19 февраля 2009 года выдали 19 ноября 2009 года, с договором аренды земельного участка выдали дополнительные соглашения по расчету арендной платы за землю за 2007 г., 2008 г., 2009 г. Срок договора устанавливается с июля 2007 года. После получения договора аренды земельного участка и дополнительных соглашения 19 ноября 2009 г. было сразу оплачена аренда земли за 2007 г, 2008 г, 2009 г., но комитет муниципальным имуществом Администрации прислал уведомление об уплате пени за 2007,2008, 2009 г. г. в июне 2014 года за просрочку платежей. Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008, 200 9 года если я получил на руки договор аренды земли в ноябре 2009 года с дополнительными соглашениями об оплате аренды земли за 2007, 2008, 2009 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Крайне непонятна ситуация с этой "дачной амнистией". в 2005 году поселковая Администрация выделила участок в аренду на 3 года.

Госрегистрация отказала, ссылаясь на ст.30 ЗК. Мы оспорили, предмет договора аренды - ведение ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), а не получение участка под строительство. Суд отказал, признав сторону госрегистрации. Тогда в 2006 году мы получили от администрации разрешение на строительство и начали строить дом (закон о ЛПХ это разрешает).

Могу я подать на регистрацию земельного участка в собственность и недостроенного дома, если на руках имею:

1 - Договор аренды и постановление Администрации об аренде для ведения ЛПХ на 3 года с 2005 года

2 - Кадастровый план участка 2003 года

3 - Разрешение на строительство.

В 2009 г. был заключен договор цессии между мной и гр. Н. о передаче мне права аренды земельного участка (ранее между администрацией города и гр. Н был заключен договор аренды земельного участка сроком на 4 года). В договоре аренды значилось, что без согласования с администрацией переуступка прав по договору аренды не считается действительной. При регистрации договора цессии в органах юстиции в администрацию было отправлено уведомление о том, что право аренды зем. участка переходит мне. Так же были отправлены необходимые копии документов. В феврале 2009 года договор цессии был зарегистрирован в юстиции. В настоящее время администрация договор не признает, ссылаясь на то, что у них есть письмо с отказом, однако данное письмо в юстиции не получили в установленные законом сроки. Деньги за аренду земли я плачу от собственного имени. Может ли администрация признать через суд договор цессии недействительным?

Мы с мужем живем вместе с 2008 года, брак зарегистрировали в 2011 году. В 2010 году мы поссорились и вместе не жили с января по сентябрь 2010 года. В 2009 году муж арендовал у администрации землю и начал строить гараж и достроил его уже после заключения брака. Сейчас у нас бракоразводный процесс. Из документов у меня есть только неподписанное дополнение к договору о продлении аренды, которое мужу прислала администрация. Документов на гараж как у мужа думаю тоже нет, так как земля выдавалась ему для переносного гаража. Стоимость гаража примерно 200 тыс. р. Есть ли у меня возможность отсудить у мужа часть стоимости гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение