Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Верна ли информация, что сейчас не нужно получать разрешение на строительство частного дома?

вопрос №15707373
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Нет конечно, не верно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получать нужно, через мфц все легко, перечень документов сдаете и через месяц готово разрешение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство дома от органов власти для земельного участка, находящегося в частной собственности или разрешение на строительство от властей нужно.

Согласно статья 51 "Разрешение на строительство" Градостроительного кодекса для земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности?

вопрос №17096562
прочитан 8 раз

Конечно нужно.

Если ИЖС, то уведомление о начале строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С августа 2018 года разрешение на строительство не выдается, но необходимо получить уведомление, установленное статьей 51.1 (а не 51) Градостроительного кодекса РФ

Цитата:

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Наличие право собственности на участок не является исключением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство дома на земле с/х назначения в СНТ в 2020 году?

вопрос №17366094
прочитан 8 раз

Разрешение на строительство не требуется.

С 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила регистрации собственности, закрепленные в законе № 340-ФЗ.

До начала строительства вам необходимо направить уведомление о планируемом строительстве дома с указанием всех параметров, предусмотренных законом, в ответ администрация вам должна выдаст свое уведомление, что ваше планируемое строение соответствует нормам и требованиям закона.

При планировании и возведении дома необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами.

После уведомления и получения одобрения можно приступать к строительству.

Когда оно завершится вы опять направляете уведомление в администрацию о том, что вы уже построили свой дом. А они в свою очередь подтверждают соответствие строения требованиям закона.

Все нужные формы должны быть на сайте администрации по месту нахождения вашего строения.

В соответствии с № 340-ФЗ от 3.08.2018 года

статья 16, в пункте 5: Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

После получения кадастрового плана (подготовленного кадастровым инженером) и уведомления администрации о соответствии готового дома нормам вы подаете через МФЦ документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дом с обязательным приложением документов на землю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №16956109
прочитан 8 раз

Обязательно нужно. Зарегистрировать дом по так называемой дачной амнистии у Вас не получится, так как для регистрации в упрощенном порядке необходимо предъявить тех. план (тех. паспорт на дом), а для его изготовления необходимо разрешение на строительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство дома из бревна на собственном участке.

вопрос №17001229
прочитан 1 раз

разрешение на строительство в любом случае необходимо, даже на своем участке, иначе потом не зарегистрирую право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство дома на дачном участке.

вопрос №11528906
прочитан 76 раз

Если строение капитальное, то нужно.

Цитата:
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Консультант Плюс: примечание.

Разрешения на строительство, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса, признаются действительными (Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ часть 1 статьи 51 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ статья 51 дополняется частью 1.1. См. текст в будущей редакции.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

В случае, если разрешение на строительство объекта капитального строительства выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ иными исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, чем органы, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 51 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ), такое разрешение признается действительным. В этом случае разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я так понимаю у вас дача. На самом деле у вас должно быть два вопроса. Первый нужно ли разрешение на строительство? Второй можно ли без разрешения на строительство зарегистрировать право собственности?

1) Вопрос - да обязательно, его ни кто не отменял, обоснование коллега вам уже привел достаточное.

2) Вопрос - Да можно зарегистрировать без разрешения. По дачной амнистии. Оформления постройки происходит на основании декларации. Данный документ выступает в качестве основания осуществления регистрационных действий в отношении указанной в нем недвижимости. Он должен быть заполнен правообладателем объекта лично и содержать его подлинную подпись. Приказ Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 № 447 устанавливает стандартную форму декларации, которую следует заполнить при прохождении государственной регистрации.

В жизни ни кто практически не получает разрешение и живут. Хотя еще раз повторюсь его ни кто не отменял.

За подробностями милости просим на платную консультацию.

(текст отредактирован 18.10.2016, 10:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать разрешение на строительство дома на участке. Земли сельхозназначения, разрешенное использование-дачное строительство.

вопрос №3313153
прочитан 1591 раз

Наталья, На основании пп. 1 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

В смысле ст. Градостроительного Кодекса - предоставленном, имеется в виду - вид разрешенного использования.

Единственное, при строительстве нужно соблюдать СНиПы. Разрешение не нужно, но регистрация дома в ФРС потребуется, а вот тут могут возникнуть вопросы.

Удачи! Понадобится помощь, звоните 8-911-193-00-08 Дмитрий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не требуется, дачный дом затем регистрируется по декларации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство дома если земля предназначена для садоводства.

вопрос №13036515
прочитан 5 раз

Вам нужно обратиться письменно в администрацию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Га дачном участке нельзя строить жилой дом, поэтому разрешение на строительство получать не требуется, поэтому по факту после постройки дома можно его зарегистрировать в упрощенном порядке заполнив соответствующую декларацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сморите ст. 51 п.17 Градостроительного кодекса РФ - там указано что разрешения в вашем случае - не требуется. Можно строить, потом, по декларации перевести дом в жилой - в администрацию обратитесь, и прописаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение