Существуют ли сроки для рассмотрения и закрытия уголовных дел? Может ли судья отменить подпись о невыезде?

• г. Мелеуз

Дело в том, что уголовное дело длится уже больше года то переносят, то откладывают, существуют ли сроки для рассмотрения и закрытия уголовного дела. Имеет ли право судья отменить подпису о невыезде и при каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марат!

Срок расследования по уголовному делу составляет два месяца. Но он может продлеваться начальником Следственного отдела и на более длительный срок при необходимости и в интересах расследования. Следствие по делу может приостанавливаться, а потом возобновляться, опять же при необходимости.

Чтобы Вам достоверно узнать причины, почему расследование длится так долго, советую обратиться с письменным заявлением к начальнику следственного отдела, можно и к прокурору района, где пояснить ситуацию и задать интересующие Вас вопросы, просить предоставить Вам информацию о ходе расследования в письменном виде. Но необходимо помнить, что право на такую информацию имеет только лицо, заинтересованное в расследовании дела, например, потерпевший по делу.

Судья отменить подписку о невыезде не может, поскольку не судья ее избирает подозреваемому (обвиняемому), а следователь.

Если Ваши права нарушены следователем, в том числе его действиями по избранию меры пресечения (а подписка о невыезде является одной из мер пресечения для подозреваемого (обвиняемого), то Вы вправе обжаловать эти действия следователя прокурору района либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Уголовное дело не "закрывается", а прекращается, если имеются достаточные на то обстоятельства. Такое решение принимает следователь. В некоторых случаях, предусмотренных УПК РФ, необходимо согласие прокурора на прекращение уголовного дела.

Более подробная информация по интересующему Вас вопросу возможна только после конкретного изучения Вашей ситуации.

Удачи!