Как защитить свою квартиру и интересы при прописке мужа - советы для собственников с несовершеннолетними детьми

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник квартиры с 2011 года. Вышла замуж в 2015 году. Муж был прописан у своих родителей, но теперь он выписался и хочет прописаться у меня. Я не против, но боюсь, что если вдруг разведемся, квартиру придется делить с ним. У меня двое несовершеннолетних детей 15 лет и 3 года. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, при разводе делится имущество совместно нажитое в браке, Вы стали собственником квартиры до брака, поэтому данная квартиру разделу не подлежит даже если Вы его пропишите.

Ваша квартира приобретена до брака, поэтому не является совместно нажитым имуществом. Такое имущество в случае развода разделу между супругами не подлежит. Регистрация в квартире также никаких имущественных прав на квартиру муже не дает. В случае расторжения брака Вы сможете снять его с регистрации в квартире как бывшего члена семьи в судебном порядке, если добровольно сняться с регистрации он не пожелает.