Признать в собственность ничейный объект недвижимости.

Рядом с территорией (10-15 метров от ограждения забора) где я работаю имеется гараж который никто не эксплуатирует и который со временем приходит в аварийное состояние. Со слов работников нашего учреждения выяснил что данный гараж ранее построен был на территории нашего учреждения но после межевания остался за пределами вновь установленных границ, на балансе учреждения не стоял с момента постройки и в данный момент у учреждения нет на него никаких право устанавливающих документов. ВОПРОС - могу ли я перевести данный гараж в свою собственность и что для этого надо предпринять. Думаю что в Регистрационной нет сведений по данному гаражу кому он принадлежит, также у него нет адреса.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам следует обратиться в Администрацию Вашего территориального образования для получения информации - кому принадлежит данный участок, на котором расположен гараж. После того, как получите эту информацию будете решать - как его приобрести в собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вообще, это бесхозяйное имущество и потенциально принадлежит администрации поселения. Обратитесь туда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какими должны быть мои действия при восстановлении документов на право собственности на гараж. Так как оригинал утерян.

ответы на вопрос:

Обратитесь с заявлением в БТИ или Росреест (смотря, когда регистрировали право собственности и кто выдавал свидетельство) за получением дубликата свидетельства на право собственности (ст. 8 ГК)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такая ситуация. В прошлом году построил гараж. Для оформления документов обратился в КОМИ, мне предоставили земельный участок в аренду сроком на 11 месяцев для того, чтобы я зарегистрировал право собственности на гараж. Знакомый, работающий в Росреестре, сказал, что для регистрации права собственности необходимо разрешение на ввод в эксплуатацию гаража, которое берется у архитектора. Обратившись к архитектору, архитектор отказался выдать разрешение на ввод в эксплуатацию гаража, пояснив, что он разрешение на гаражи не выдает. Также архитектор пояснил, что я должен составить декларацию и на основании декларации будет регистрация права в Росреестре. Вопрос: Прав ли архитектор, и если да, то что это за декларация, кто должен ее составлять и как она составляется, что в ней указывается. Спасибо.

ответы на вопрос:

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.

В случае, если право возникает на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты. В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. Такое заявление может быть подано помощником нотариуса. Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

Государственная регистрация права проводится без заявления правообладателя при переходе права собственности на недвижимое имущество, права аренды недвижимого имущества или права участника долевого строительства в результате обращения залогодержателем взыскания на недвижимое имущество или указанные права либо в результате оставления залогодержателем за собой недвижимого имущества или указанных прав в связи с признанием повторных торгов несостоявшимися.

Государственная регистрация перехода прав на военное недвижимое имущество осуществляется без заявления правообладателя в десятидневный срок со дня поступления решения о передаче военного недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье - посредством почтового отправления).

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления: подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке; сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества; подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо; доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности; к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность физического лица - представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в случае, если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица, запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней) в отношении таких лиц, если такая выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

Заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть представлены заявителем лично через многофункциональный центр.

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов через многофункциональный центр работник многофункционального центра, принявший заявление и указанные документы, должен удостовериться в личности заявителя (представителя правообладателя, стороны сделки), засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении, а также составить и заверить своей подписью с указанием фамилии, имени, отчества опись принятых заявления и прилагаемых к нему документов. Заявление, которое подается через многофункциональный центр, подписывается заявителем (представителем правообладателя, стороны сделки) в присутствии работника многофункционального центра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Участковый требует документы на капитальный гараж. Имею ли я право проигнорировать такое требование? Документы все впорядке, строению не более трех лет. Но эти проверочки просто по горло осточертели... Спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕ в его компетенции требовать документы на гараж.

Жалобу пишите в прокуратуру на участкового

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если участковый требует документы на капитальный гараж значит на это должно быть основание, если оно есть предоставить документы обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как можно восстановить утерянные документы на право собственности приватизированного гаража в 1993 году?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Право собственности на гараж В ГК имею. Хочу продать гараж. Какие документы должен представить в ФРС.

ответы на вопрос:

Документы в Росреестр:

1.Свидетельство о праве собственности на гараж;

2.Кадастровый паспорт;

3.Госпошлина;

4. Договор КПД;

5. Явка участников сделки и паспорта.

Дополнительно может потребоваться нотариальное согласие супруга на отчуждение недвижимости в том, случае, если гараж приобретался в период нахождения в браке (по возмездной сделке).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отец приобрел гараж в 1992 году, был составлен договор купли-продажи, заверенный нотариусом, так же от старого хозяина остались документы: разрешение от горсовета от 1982 года на строительство, разрешение на выделение земельного участка и план-схема гаража из БТИ от 1982 года. Так же отцу раньше регулярно приходили квитанции из налоговой на уплату налога на гараж. Никаких свежих документов не имеется. С чего начать процесс регистрации права на гараж и землю под ним?

ответы на вопрос:

Александр, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности, по другому ваш вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть имеющиеся документы, которые вы имеете на руках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лучше сразу в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как узаконить право собственности на гараж, если документы отсутствуют?

ответы на вопрос:

Запросите выписку из Росреетра за кем значится этот гараж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно бы знать ситуацию подробнее, может и нет такой возможности... однако обращайтесь в суд (с предварительной консультацией у местного адвоката)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Гулькевичи!

В этой ситуации Узаконить право собственности на гараж можно только в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение