Как перевести гараж, находящийся рядом с моим местом работы, в свою собственность?

• г. Пермь

Рядом с территорией (10-15 метров от ограждения забора) где я работаю имеется гараж который никто не эксплуатирует и который со временем приходит в аварийное состояние. Со слов работников нашего учреждения выяснил что данный гараж ранее построен был на территории нашего учреждения но после межевания остался за пределами вновь установленных границ, на балансе учреждения не стоял с момента постройки и в данный момент у учреждения нет на него никаких право устанавливающих документов. ВОПРОС - могу ли я перевести данный гараж в свою собственность и что для этого надо предпринять. Думаю что в Регисрационной нет сведений по данному гаражу кому он принадлежит, также у него нет адреса.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам следует обратиться в Администрацию Вашего территориального образования для получения информации - кому принадлежит данный участок, на котором расположен гараж. После того, как получите эту информацию будете решать - как его приобрести в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, это бесхозяйное имущество и потенциально принадлежит администрации поселения. Обратитесь туда.

Спросить
Пожаловаться

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

У меня был построен гараж в 1979 г., северная сторона которого стояла на границе с соседом с его согласия, после чего соседи смежного участка, пристроили свой гараж. В 1997 г. мы удлинили гараж, а в 1999 г. сосед также пристроил свой гараж, удлинив как у нас. Сейчас мы реконструируем гараж с пристроем к жилому дому, с расширением гаража в сторону своего земельного участка и реконструкцией крыши с односкатной на двускатную, чтоб не собирался снег. Однако сосед препятствует этому и подал в суд иск по ст. 222 ГК РФ (снос гаража и приведение его первоначальное состояние. У него гараж в аварийном состоянии, потому что фундамент слабый - 0,45 м. я могу подать иск о сносе его гаража так как гараж у соседа в аварийном состоянии и построен позже с пристроем к моему гаражу.

У меня железный гараж, зарегистрирован в кооперативе. Рядом проходит стройка многоэтажек, выборочно гаражи перенесли на 300 метров в овраг. Мой гараж оказался в том числе. Пропало имущество находящееся внутри гаража. Меня никто не оповестил, на гараже объявления не было, никто меня не искал. Сейчас гараж обворован ещё раз, уже на том месте где находится-сняли ворота. Что и кому я имею право предъявить и с кого спросить? Спасибо.

Мой гараж построен возможно на меже с соседом. Межевания с его стороны ещё не делалось. Ранее он был не против, разумеется все в устной форме, и я поставил гараж и забор по старому забору, раньше там никто не жил и были заросли. А теперь у соседа притензии к моему гаражу. Ейчас сам хочу сделать Межевания, чтобы впредь этого небыло, возможны ли варианты без сноса гаража?

На нашем дворе стоят бесхозные гаражи, земля под гаражами оформлена в собственность, но гаражи не на ком не числятся. Гаражи в аварийном состоянии. Собственник земли не сносит данные аварийные постройки. Вопрос: может ли администрация нашего района продать землю, если на нем есть постройки?

Мой сосед по гаражу возвел металлические круглые ограждения высотой примерно 30 см. на расстоянии 5 метров от своего гаража. Так как рядом с моим гаражом напротив растет дерево и имеется бетонный столб то мне осуществить въезд и выезд в свой гараж на а\м крайне затруднительно. Уже несколько раз из-за этих металлических ограждений поцарапал свою машину. Подскажите законно ли возведение данных ограждений от своего гаража. Как мне решить вопрос и куда обратиться. Спасибо.

Рядом с территорией школы установлен металлический гараж, около 4-5 метров, Администрация города выдвинула устное требование убрать гараж т.к. с их слов от границ территории школы и гаража должно быть 7 метров, из за этого школе не выдают лицензию, так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулись с ситуацией что вплотную с забором по границе моего участка ИЖС администрация города установила красную линию проезжей части двухполосной междомовой дороги, не приняв во внимание что по этой стороне в метре от границы участка построен и зарегистрирован гараж пристроенный к дому а также хозпостройка. На утвержденных схемах гараж и хозпостройка не отмечены, хотя гараж отмечен на кадастровой карте... Гараж построен значительно раньше чем произведено межевание територии общего пользования и установление красной линии. Ранее сбоку была неразмежеыанная земля, а теперь участок отдали в аренду под многоэтажную застройку а между участками нарезали территорию общего пользования с проездом. Правомерно ли планирование проезжей части без отступа в 5 метров от стены гаража (и соответственно забора по границе участка отступающего от гаража на 1 м) как того требуют СНиИ и ГК. Ведь по мимо этого создаётся опасность въезда автомобилей в мой забор и строения. Какие мне предпринять действия чтоб администрация отступила от границы участка при строительстве проезда после постройки многоэжтажки?

Заранее благодарю!

Вопрос касается приобретённого гаража. Гараж был приобретён в недостроенном кооперативе в полностью достроенном состоянии. Но оказалось, что продажа гаража была произведена незаконно (обманным посулами, что кооператив будет достроен в ближайшее время) и будет возможность оформить гараж в собственность. Достройка кооператива не производилась а гаражи признаны как незаконные постройки. Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

Здравствуйте! У меня мама получила право собственности на гараж в 2017 году, через суд Администрации Ачинск. Гараж был построен в 1999 году, мой отец был жив, и я была в совершеннолетнем возрасте. Я регистрационных документов на гараж не видела. Со слов родителей гараж должен был достаться мне по наследству. В данный момент ситуация такая, что мама получила свидетельство о регистрации гаража в собственность и право продажи без моего согласия и ведома. Сейчас в связи с нашими отношениями, я остаюсь без права на свое участие продажи гаража или права пользования общим имуществом, если такое возможно. Есть ли у меня возможность обжаловать постановление суда о праве собственности данного гаража, которое получила моя мама в судебном процессе без моего письменного уведомления от процессуального процесса получения права собственности на данный гараж и отсутствия меня на этом процессе в качестве дочери отца и матери в тот момент когда строился этот гараж. После смерти папы, в 2017 году мама получила свидетельство о праве собственности гаража. Имею ли я возможность и право собственности на часть гаража в данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение