Что делать, если администрация города разыграла дом и отдала на управление УК - надо ли подписывать договор и какие последствия это может иметь?

• г. Красноярск

Администрацией города был разыгран дом и отдан на управление УК. Дом новый. Недавно в почтовых ящиках появились договора от УК которые якобы надо подписать. Совета дома нет, дом заселен процентов на 30. Могу ли я не подписывать этот договор и что это даст или не даст? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом (ст. 161 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вызывали в жэу и просили подписать договор на обслуживание многоквартирного дома. У начальника в стопке договора были обозначены страницы в которых надо было поставить свою подпись. В кабинете было много народа/все пришли подписывать договор. И не читая подписывали. И все. Мой экземпляр договора мне не дали. Это было года 3 назад. Что написано в договоре? Жильцы дома говорят. Что договор дают почитать в юр отделе УК и только старшему по дому. Я хочу иметь дома свой экземпляр этого договора.

Может ли управляющая компания отказаться от управления МКД, если дом не перезаключает новый договор по новому образцу и не меняет тарифы. При этом на доме отсутствует председатель совета дома с кем можно подписать договор.

Особенности перехода на договор управления с МУП. Недавно в нашем МКД состоялось ОСС по выбору УК. Большинством выбран МУП. Также был согласован вопрос уполномочить Председателя подписать договор на управление Совета. Вопрос: Нужны ли дополнительные доверенности от каждого собственника Председателю Совета на заключение договора управления с МУП? Какие особенности перехода на договор управления МКД с МУП? Должны ли были включить в бюллетень вопрос по утверждению проекта формы договора, а также условий договора на управление? Или у МУПа стандартный договор со всеми МКД в управлении? И должны ли мы по п.5 ст.44 ЖК РФ на ОСС принимать решение по тарифам на содержание дома, если у нас теперь МУП?

В феврале этого года мы создали совет МКД со мной во главе. До этого в январе у нас проходила замена козырьков над подъездами. Сегодня мне позвонили и просят подписать акт выполненых работ. Но совет нашего дома не принимал этого решения, козырьки были хорошие, крепкие. Как я понял это решение приняла управляющая компания, когда наш дом был без совета МКД. Сумма там большая, это примерно 70 процентов всех денег которые есть на счету дома. Что нам делать в этом случае, просто отказываться подписывать?

УК работает по договору 2007 г., компания была утверждена администрацией по конкурсу, собраний собственников до 2016 г. не проводилось. Этот договор управления собственники не утверждали, по запросам выдают каждый раз разную редакцию договора управления. В 2016 г. на ОССбыл утвержден собственниками новый договор управления. Договор УК с собственниками не заключила и работает по настоящее время по договору управления, который собственники не подписывали. Правомочны ли действия УК?

Я занимаю колясочную в многоэтажном доме, под офис. В доме существует совет управления дома. Председатель совета управления дома требует подписать договор аренды через каждые 11 месяцев и проводить оплату через лицевой счёт своего ИП. Взыскать аренду с начала этого года, хотя совет был избран весной этого года. Правомочно ли это?

Сколько человек должны подписать договор управления МКД со стороны собственников? Достаточно ли председателя совета дома по решению (поручению) Общего собрания собственников или 50% собственников должны подписать договор? Где найти актуализированную форму договора на управление МКД? Где найти бланк протокола общего собрания собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управ. Организация не предоставляет договор управления МКД, отвечая, что договор заключен с председателем совета дома. Подскажите, к кому обратиться чтобы получить копию договора управления МКД, зная о том, что Совета Дома до сих пор не существует? Дом молодой и председателя еще не выбрали!

У нас восьмиквартирный дом. Управление нашим домом осуществляла управленческая организация. Скоро истекает срок договора с этой организацией. А новый договор с нами они заключать не хотят, мативируя это тем, что им не выгодно содержать малоквартирные дома. Хотя они за 5 лет совершенно ничего нам не сделали. Скажите имеет ли право организация отказаться от управления домом, если все жильцы этого дома выбирают способ управленя-"Непосредственное управление управленческой организацией"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение