Что делать, если администрация города разыграла дом и отдала на управление УК - надо ли подписывать договор и какие последствия это может иметь?

• г. Красноярск

Администрацией города был разыгран дом и отдан на управление УК. Дом новый. Недавно в почтовых ящиках появились договора от УК которые якобы надо подписать. Совета дома нет, дом заселен процентов на 30. Могу ли я не подписывать этот договор и что это даст или не даст? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом (ст. 161 ЖК РФ).