И как проверить достоверность подтвержденных ими затрат, они могут быть возможны только за проезд или ещё какие-либо?

• г. Новосибирск

Заключила договор поручения с агентством, чтобы нашли покупателя моей комнаты. По своей вине забыла заранее, как указано в договоре за 5 дней, уведомить агентство о расторжении с ними договора. Договор был пролонгирован снова на 3 месяца. Как я узнала мой риэлтор, с кем заключала договор, уволилась, мне об этом не сообщили. Узнала я об этом только тогда, когда сама им позвонила. Мне сказали это не повод для этого, договор уже пролонгирован, с Вами будет работать другой риэлтор. Договор со мной так и не расторгнут. Покупателя мне в течение 4 месяцев так и не нашли. В соответствии с ГК РФ мне при одностороннем отказе надо будет оплатить издержки. В каком размере они будут? Стоит ли составлять претензию? И как проверить достоверность подтвержденных ими затрат, они могут быть возможны только за проезд или ещё какие-либо?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом о защите прав потребителей и гражданским кодексом вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Издержки вы должны возместить, но только те, которые они смогут подтвердить. Исходя из моей практики, все заканчивается только разговорами, поскольку обосновать, что риэлтор ездил куда-то именно из-за вас они не смогут. Так что можете ничего им не платить, вероятность иска в суд с их стороны минимальна, поскольку шансов выиграть дело нет.