Требую выплатить задолженность по алиментам и доказать его зарплату за прошлые годы - возможность через суд и вес показаний взрослых детей

• г. Москва

Спасибо, я воспользуюсь Вашим советом в дальнейшем, но мне важно доказать его зарплату за прошлые годы, т.к. я требую выплатить задолженность по алиментам. На мое требование-предоставить копии его трудовой книжки, запроса и ответа в отношении банковских пластиковых карт, а их не менее трех, пристав мне отказала. Могу ли я потребовать через суд.? А также, имеют ли вес показания взрослых детей о его доходах?

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).