Хороший знакомый проворонил продажу машины и не возвращает деньги - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Решил продать машину, попросил об этом хорошего знакомого, он её погнал на продажу и попал в аварию (не много помят бампер) он отогнал на ремонт и с тех пор не денег ни машины я не увидел (постоянно придумывает какие нибудь сказки) машину на учёт не ставили так как изначально решили её продавать! Документы были с ним, так как должна была быть продажа. У меня на руках только договор купли продажи с прошлым хозяином и запись была в ПТС. что делать? Подавать на угон не имеет смысла, так как это добровольное согласие на то чтоб он продал машину? Тогда можно подать на мошенничество? Как грамотность сделать? Если я только по договору купли-продажи являюсь хозяином.

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер Анна!

Вам необходимо подготовить заявление в МВД и Прокуратуру.

Указать данные кто перегонял и на каких условиях.

Можно подать на присвоение (ст. 160 УК РФ). Это тоже преступление и оно наказывается по закону. Т.е. это вид такой хищения. Пишите заявление полиция проведет проверку (ст. 144 УПК РФ).

Вы слишком все усложняете.

В заявлении в принципе может быть и не указана конкретная статья. Это работа полиции - дать квалификацию содеянному.

В данном случае нужно выработать прежде всего с юристом основания для взыскания денежных средств с виновного лица за причинение вреда (15, 1064 ГК РФ). Возможно даже в судебном порядке, если в претензионном не получится. Боюсь что мошенничества (159 УК РФ) здесь нет, как и угона (166 УК РФ). Можно попробовать подать по факту присвоения вверенного имущества (160 УК РФ), но полиция скорее всего вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.

Ну и что, что только по договору? Пишите заявление в полицию. Пусть проводят проверку на предмет наличия в его действиях мошенничества. (Ст. 159 УК РФ) Возможно, он и в ДТП никакое не попадал! Если даже откажут в возбуждении уголовного дела, то потом отказной материал при обращением с иском Вам сослужит хорошую службу. Или будет ему в качестве холодного душа. Поторопится тогда возвратить.

Анна, вам необходимо связаться с знакомым и предупредив его о обращении в полицию, о превлечении его к уголовной ответственности, возможно он согласиться вернуть автомобиль либо деньги. Если откажется вам необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества согласно статье 141-144 УПК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доброго времени суток Анна.

Состава преступления нет в вашем случае и уголовное дело не возбудят, т.к. вы сами добровольно отдали машину, а вот обратиться в суд об истребовании вашего имущества по ст. 301 ГК РФ имеете право плюс с взысканием ущерба нанесенного вашему имуществу в порядке ст. 15 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Есть несколько вариантов решения проблемы, можно подать азявление в полицию, присвоение чужого имущества ст.160 УКРФ, либо мошенничество ст.159 УК РФ,но там откажут, это больше для острастки, если слабонервный может подействовать.

Второе, каким образом погнал на продажу, была доверенность?, тогда ее можно отменить. Если Вы с ним оставили договор купли-продажи авто, то писалась ли расписка? Если нет, то в суд. Об истребовании имущества из чужого не законного владения и возмещения убытков.

Третий вариант, это обращаться в суд и взыскивать, это дело долгое и еще вопрос, есть ли что с него взять?

Можно начать с заявления в полицию, материал рассмотрят в течении 10 дней ст.ст.144-145 УПК РФ,

Напишите хорошему знакомому письменную претензию и попросите объяснений. Отправьте её заказным письмом с уведомлением.

Это будет досудебная стадия. А далее - по обстоятельствам.

Вы как собственник автомобиля можете истребовать в ГИБДД административный материал по факту произошедшего ДТП.

Если виновником ДТП был Ваш знакомый, то Вас еще может ждать сюрприз в виде иска потерпевшей стороны о возмещении причиненного вреда.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ,

обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Что касается Вашего автомобиля, то можете подать иск в суд об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ, предварительно написав Вашему знакомому письменное требование о возврате автомобиля.

Получив административный материал, вы можете подать иск о причинении Вам убытков в соответствии со ст. 15 ГК.

Параллельно можно подать заявление в полицию о присвоении Вашего имущества в соответствии со. ст. 160 УК. Даже, если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, в отказном постановлении могут быть изложены факты, на которые можно будет сослаться в суде.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ о возврате Вам этой машины вашим этим хорошим знакомым.

Во-вторых, если Вы не зарегистрировали в течение 10 денй после покупки этой машины на себя в ГИБДД, то готовьте деньги на административный штраф на основании статьи 19.22 КоАП РФ, это ожидает и вашего хорошего знакомого.

В-третьих, что касается мошенничества (статья 159 УК РФ) со стороны вашего хорошего знакомого, то забудьте об этом, так как Вы сами ему эту машину передали.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Всего Вам доброго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В данном случае, у вашего знакомого, неосновательное обогащение, обращайтесь в суд, и укажите такую цену на автомобиль, что он вам его в тот жень пригонит обратно домой! Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку В данном случае имеет подать смысл сначала в полицию заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту возможной растраты вверенного имущества (ст.160 УК РФ), получить в полиции талон-уведомление с номером в КУСП (в книге учета сообщений о правонарушениях), затем получить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором полицией будут установлены обстоятельства, которые понадобятся для подачи гражданского иска. Потом можно будет подать исковое заявление в районный суд о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения, т.к. доказательством будет договор купли-продажи с прошлым собственником, а для замены ПТС нужно присутствие старого собственника либо Вас. Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном ста тьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!