Слышала, что нотариус может выделить мою супружескую долю, так как квартира куплена во время нашего брака.
В браке была куплена 1 к.кв,но собственник только один-муж, а я и ребёнок просто прописаны. Развелись. На раздел имущества я не подавала, до сих пор с ребёнком проживаем в этой квартире. Совсем недавно бывший муж умер. Хочу вступать в наследство от имени ребёнка (ему сейчас 13 лет). Слышала, что нотариус может выделить мою супружескую долю, так как квартира куплена во время нашего брака. Но у него есть новая жена, детей у них нет. Родители его тоже живы. На что я и мой ребёнок можем расчитывать? Заранее спасибо!
Половина квартиры ваша она не делится, а вторая будет делится на всех наследников первой очереди - супруг, дети и родители
Уважаемая Лариса!
Вы имеете право на 1\2 супружескую долю квартиры, а Ваш ребенок на наследство. Обратитесь к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти бывшего мужа. Нотариус может выделить Вашу супружескую долю. Если откажет - обращайтесь в суд.
Наследственным имуществом будет 1\2 доля квартиры. Ваш ребенок, жена бывшего мужа и его родители будут иметь равные права на наследство, каждый на 1\8 долю квартиры.