Как не пропустить рассмотрение иска коллекторов и подать встречный иск вовремя

• г. Мурманск

Мне отменили судебный приказ о взыскании по кредиту, коллекторы теперь подают иск в суд, как мне не пропустить рассмотрение иска, чтобы подать встречный иск на срок исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина

Надо выяснить дату судебного заседания, смотрите на сайте суда, обратитесь в канцелярию суда или к помощнику судьи.

Спросить
Пожаловаться

Сфера ЖКХ. Июль 2020. Исполнитель выписывает потребителю коммунальной услуги судебный приказ на взыскание задолженности, потребитель его сразу отменяет. Ноябрь 2020. Исполнитель подаёт исковое заявление в суд о взыскании задолженности по тому же требованию. Декабрь 2020, дело начинает рассматриваться в суде, потребитель подаёт встречный иск где находит неправильное начисление, произведённое исполнителем 4 года назад. Встречный иск принят к рассмотрению, так как его требования идут в зачёт первоначального иска.

Согласно ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течёт на время рассмотрения иска в суде. Относится ли это ко встречному иску? Когда по встречному иску перестаёт течь СИД:

- с декабря когда он был подан?

- с ноября когда подан исходный иск?

- с июля когда был выписан судебный приказ?

Последний платеж банку по кредитной карте был мною произведен в 2012 году. Банк продал мой долг коллекторам. Коллекторы подали заявление в суд в декабре 2017 г.. Был вынесен судебный приказ, я его отменила. Теперь же те же самые коллекторы подали иск в суд. Я собиралась заявить об истечении срока исковой давности, но буквально сегодня узнала, что судебный приказ прерывает течение срока исковой давности. Однако судебный приказ был вынесен также за пределами срока исковой давности (в декабре 2017 г.), однако в возражениях на судебный приказ я о сроке исковой давности не писала. Скажите, возможно ли в моей ситуации рассчитывать на применение срока исковой давности сейчас, при рассмотрении иска? Спасибо.

Отменил судебный приказ - взыскание денежных средств по кредиту. Правильно ли я понимаю, что суд может повторно подать исковое заявление после отмены приказа в течении 3 х лет (срок исковой давности)? Или другие сроки в течении которого суд может подать исковое повторно?

Коллекторы подавали в суд на получения приказа. Судебный приказ я отменил так как прошел срок исковой давности. Сейчас они по новой подали иск. В суде говорят можете написать возражение. А какие конкретно нужны возражения есл прошел срок исковой давности?

Банк уступил долг коллекторам. Срок исковой давности вышел. Коллекторы получили судебный приказ, должник отменил. Теперь уступили другим коллекторам. Названивают.

Вопрос: могут постоянно уступать разным коллекторским организациям и те снова монут получать судебные приказы? То, что могут подать полноценный иск, понятно.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Как считается исковая давность по жкх? У меня с 01.01.15 г шёл долг в декабре 19 года подали в суд я судебный приказ отменил теперь жду иск в суд как мне посчитать срок исковой давности? Мне сейчас платить за жкх можно чтобы не прервать срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес судебный приказ об удовлетворении заявления банка по задолженности. Я написала заявление об отмене приказа. Срок исковой давности по этому кредиту прошел. Когда мне подать в суд ходатайство о пропуске срока давности: прямо сейчас или дождаться, когда банк подаст иск в суд?

Я отменила судебный приказ, подавали в суд коллекторы. Срок исковой давности прошёл.Хочу подать заявление о сроке исковой давности, но нет точной даты последнего платежа. Как быть?

Мфо подал в суд. Я отменила судебный приказ. Сейчас пришло от них письмо что они иск будут подавать. Но сорк исковрй давности уже подошёл. Вопрос.! С какого момента исчеслчеться срок исковой давности.? С момента отмены судебного приказа или с момента подачи иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение