Проблемы с закрытием вклада на несовершеннолетнего ребенка из-за отсутствия разрешения органов опеки

• г. Черкесск

Открыли вклад на 16 летнего ребенка. Вложена сумма от продажи квартиры. Теперь не можем закрыть вклад. В банке говорят, что нужна разрешение органов опеки.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да, нужно. Сумма явно не обычная для повседневных сделок.

Статья 37 ГК РФ.

Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.