Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Конфликт интересов служащего. Будет ли законным увольнение руководителя

Законно ли увольнение руководителя по статье утрата доверия в связи с конфликтом интересов, если на тот момент конфликт уже был исчерпан (другая сторона конфликта уже три месяца, как не работала)

вопрос №15710368
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

увольнение руководителя по статье утрата доверия в связи с конфликтом интересов, если на тот момент конфликт уже был исчерпан (другая сторона конфликта уже три месяца, как не работала) может быть законным так как сам факт этого не оспаривается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сегодня написал заявление на увольнение, начальник сказал что бы я отрабатывал 2 недели, но так как я себя плохо чувствовал, я ушел на больничный, он грозился расписать всю трудовую книжку. Как мне быть.

вопрос №2141267
прочитан 156 раз

Евгений! Если вы находитесь на больничном - вас не имеют права уволить, тем более по статье!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель не может уволить работника по своей инициативе, с применением какой-либо статьи, при нахождении последнего на больничном!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будьте добры ответить на такой вопрос: я устроилась на работу по трудовой книжке, с испытательным сроком на 1 месяц, через 3 недели я решила уволиться. За 3 недели я один раз не вышла на работу, без оправдательного документа. Теперь меня хотят уволить по статье за прогулы, с записью в трудовой книжке. Законно ли это? Заранее спасибо!

вопрос №1226797
прочитан 4716 раз

Увольнение за прогул будет законным, если Вы не предоставите работодателю документ, подтверждающий уважительную причину, по которой Вы не могли явиться на работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в случае, если о Вашем отсутствии на рабочем месте без уважительных причин составлен акт и с Вас взяты письменные объяснения, то такое увольнение законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш работодатель прав. Испытательный срок не влияет на расторжение трудового договора за нарушение трудовой дисциплины. Вы вообще не выдержали испытательного срока. Договор будет расторгнут по пп.а п. 6 ст. 81 ТК РФ. Внимательнее надо быть. Попали в ситуацию довольно неприятную Удачи в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала надо детально изучить основания Вашего увольнения, возможности его оспаривания. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли увольнение по статье, если и так написала заявление на увольнение по собственному желанию?!

вопрос №13654916
прочитан 13 раз

Если в период до увольнения у Вас было дисциплинарное взыскание, то увольнение может быть вполне законным. Нужно изучать детали ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в УИНе 10 лет. Хочу сейчас уволиться по собственному желанию по статье 58 пункту А, работодатель хочет уволить по пункту Д. В данный момент в личном деле выговоров и наказаний не имею. Контракт заканчивается через 2 месяца. Законно ли это? Какие выплаты мне положены?

вопрос №1761588
прочитан 1443 разa

Туман, здравствуйте! Такое случается редко. Обычно, если сотрудник желает уволиться по собственному желанию, то руководство идет ему навстречу, и увольняет по п. "а" ст. 58 Положения. В принципе, пока оснований для увольнения по НУК нет. Даже если Вы подадите рапорт на увольнение по собственному желанию, Вам могут просто отказать. И вот если Вы прекратите выходить на службу, несмотря на отказ в удовлетворении рапорта, то тогда, действительно, возникают основания для увольнения по НУК с Вашей стороны... Потому что срок действия контракта еще не окончен.

Осталось два месяца... Может, не стоит лезть в бутылку и подождать, если руководство настроено таким образом?

Что касается выплат, то это ТД со всеми долгами, если таковые имеются. Компенсация за неиспользованный отпуск, если не брали сам отпуск, пропорционально прослуженному времени. Если будет увольнение НЕ по НУК - компенсацию за форму. Если была положена премия, но не выплачена - премию. И Е П - при выслуге более 10 лет в размере 10 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли увольнение по статье если между нарушениями трудового кодекса прошло более полу года.

вопрос №3104611
прочитан 54 разa

Если имеется в виду по неоднократным нарушениям - да.

ТК РФ.

"Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания.

Если в течение года

со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работал на фирме с 6 декабря 10 написал заявление 1 сент. По собственному желанию до 19 сент. Ября, в связи с этим руководство не захотело меня уволить по хорошему и написали мне по статье мое заявление выкинули и и уволили 28 сент. Ября по статье трудовую книжку отдали с боем, расчет не отдают пока не подпишу приказ и договор о принятии меня на работу, личную карточку, как поступить в данной ситуации. Спасибо.

вопрос №1411754
прочитан 73 разa

Николай, не важно одноразовый прогул или неоднократный, важно чтобы работник отсутствовал на рабочем месте в течении 4 часов подряд. Если этот факт имеет место, то уволили законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли увольнение по ст.58. п 1. м. На больничном? Основание в связи с вступлением в законную силу.

вопрос №9724775
прочитан 30 раз

Какого Кодекса?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положение о службе уфсин. Человек в стационаре находился. В кадрах в курсе.

вопрос №9724926

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение