Права наследников при смерти алкоголика-собственника квартиры - жена, мать, бабушка и сестра - какие доли?

• г. Липецк

Уважаемые юристы-хотел спросить у вас вот такую вещь, у меня есть брат, двоюродный, так сказать соц не ответственный, ну в общем алкоголик, после смерти его матери в 2014 году он от неё унаследовал квартиру в которой он с ней и проживал и стал хозяином по праву наследования, но пару лет назад он какимто образом умудрился жениться и прописал туда свою эту так называемую жену, несколько месяцев назад ему сделали операцию, но врачи говорят что нету шансов у него никаких, так вот в чём вопрос, у него из родных тоесть настоящих получаеться моя мама и моя бабуля, и ново испечённая супруга, ну есть ещё родная сестра по отцу который с ними никогда не жил, так вот вопрос... кто после его смерти станет неоспоримым наследником, жена? Тётя и племянница.. в общем кто из мною выще перечисленных имеет право на наследство, или они все имеют право по равным долям, за ранее благодарен за ваши ответы!

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации преимущество по вступлению в наследство будет у жены брата так как оня является наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ А все остальные. Перечисленные вами. При живой наследнице первой очереди не получат права на вступление в наследство.

Наследуют супруга, все дети умершего и его родители в равных долях.

Ув. Олег, если у Вашего двоюродного брата есть родители и дети, то (при отсутствии завещания) помимо жены они так же являются наследниками 1 очереди и наследуют в равных с женой долях. Если же родителей и детей нет, то все имущество после его смерти достанется жене. Тетя, племянница и иные родственники могут наследовать только если они упомянуты в завещании (при его наличии).

Удачи!