Правомерно ли депремирование после незаконного трудоустройства - что делать?

• г. Якутск

У меня такой вопрос. Я приехала на север трудоустраиваться по приглашению. При консультации по телефону, мне разъяснили мои обязанности и условия пребывания, как то: перелёт, питание и проживание за счёт организации. В последующем мне так же разъяснили, что для того чтобы с меня не удерживали стоимость проезда и проживания нужно отработать как минимум полгода. Трудоустройство официальное. По факту я узнаю, что договор временный, так как в городе нет руководителя и второй экземпляр нам не выдали, аргументировав что без подписи он не имеет юридической силы. При разговоре была озвучена одна сумма заработной платы с оговоркой, что она может измениться только в том случае, если по прилету выяснится что у нас нет опыта работы. Данный факт не подтвердился, но зар. плата была намного меньше. Через пять месяцев я узнаю что официального трудоустройства так и не произошло, сменился управляющий и объяснил это тем что моё трудоустройство происходило не при нем и его вины здесь не отслеживается. По итогу когда я уже через месяц должна была идти в оплачиваемый отпуск, я узнаю что его не будет. Я отработала 1.5 недели не став дорабатывать две. Теперь мне грозит депремирование, насколько это правомерно и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Галина! Безусловно ситуация вызвана обманом откровенным со стороны работодателя, и желанием сэкономить на Вас. В описанной Вами ситуации можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения проверки на предмет грубых нарушений Трудового кодекса РФ, так как-при трудоустройстве издается приказ о приеме на работу, заключается трудовой договор, но если этого сделано не было, то и в таком случае - Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст.16 ТК РФ).

После того как проверкой прокуратура или трудовая инспекция установят факт нарушений, можно будет обратиться в суд с заявлением о признании трудовых отношений таковыми и взыскании денежных средств.