Правомерно ли депремирование после незаконного трудоустройства - что делать?

• г. Якутск

У меня такой вопрос. Я приехала на север трудоустраиваться по приглашению. При консультации по телефону, мне разъяснили мои обязанности и условия пребывания, как то: перелёт, питание и проживание за счёт организации. В последующем мне так же разъяснили, что для того чтобы с меня не удерживали стоимость проезда и проживания нужно отработать как минимум полгода. Трудоустройство официальное. По факту я узнаю, что договор временный, так как в городе нет руководителя и второй экземпляр нам не выдали, аргументировав что без подписи он не имеет юридической силы. При разговоре была озвучена одна сумма заработной платы с оговоркой, что она может измениться только в том случае, если по прилету выяснится что у нас нет опыта работы. Данный факт не подтвердился, но зар. плата была намного меньше. Через пять месяцев я узнаю что официального трудоустройства так и не произошло, сменился управляющий и объяснил это тем что моё трудоустройство происходило не при нем и его вины здесь не отслеживается. По итогу когда я уже через месяц должна была идти в оплачиваемый отпуск, я узнаю что его не будет. Я отработала 1.5 недели не став дорабатывать две. Теперь мне грозит депремирование, насколько это правомерно и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Галина! Безусловно ситуация вызвана обманом откровенным со стороны работодателя, и желанием сэкономить на Вас. В описанной Вами ситуации можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения проверки на предмет грубых нарушений Трудового кодекса РФ, так как-при трудоустройстве издается приказ о приеме на работу, заключается трудовой договор, но если этого сделано не было, то и в таком случае - Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст.16 ТК РФ).

После того как проверкой прокуратура или трудовая инспекция установят факт нарушений, можно будет обратиться в суд с заявлением о признании трудовых отношений таковыми и взыскании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек платит алименты в размере прожиточного минимума. Суд присудил именно эту сумму, тк он официально нигде не трудоустроен. В случае его официального трудоустройства он будет обязан платить 25 % от заработной платы. Чтобы это сделать нужно подать в суд на пересмотрение алиментов или же направиться сразу к судебным приставам с бумагами об официальном трудоустройстве?

Меня зовут Владислав. Я хотел бы с Вами проконсультироваться по вопросу трудоустройства. Подскажите пожалуйста, сегодня я заключил договор на временную подработку почтальоном-курьером в газетном издании PRO город Самара без внесения данной работы в трудовую книжку, так как она временная. Был у них в издании, подписал уже договор, работа (подработка) 4 дня в месяц, только по субботам, в течении всего дня, разносить газеты по ящикам домов в своем районе. Начну подрабатывать со следующей субботы. А конкретно, вопрос у меня такой, мне работники издания дали подписать договор почему-то только в одном экземпляре на 4 х страницах соответственно, а второго экземпляра мне как исполнителю для подписи уже не дали. Я это не сразу заметил, а подписанный мною экземпляр они оставили у себя в редакции, тем самым собираясь его отправить в другой город на подпись главному владельцу их издания. Скажите пожалуйста, с их стороны, не дав тем самым мне подписать второй экземпляр договора это законно? В случае только подработки по договору без официального трудоустройства по трудовой книжке? И обязан ли я выходить на подработку в следующую субботу на тот случай, если они к тому времени не предоставят мне на руки второй (мой экземпляр) договора.

Какие доказательства можно привести в суде для того что бы доказать нарушения трудового законодательства работадателем? При трудоустройстве, работадатель говоря о том, что будет официальное трудоустройство, после нескольких отработанных смен, так и не предоставил мне трудовой договор в котором указана реальная сумма моей заработной платы. После моих настоятельных требований он сказал мне, что может лишь предоставить договор в котором зар. плата будет указана в половину меньше (хотя получать я буду по прежнему). Меня это не устраивает, я хочу получать официально всю сумму. Работодатель нарушает закон: выдаёт зар. плату в конверте, как я могу способствовать привлечению его к ответственности? Как возможно доказать в суде факты нарушения им законодательства? Свидетелей я предоставить не смогу, но смогу ли доказать эти нарушения предоставлением в суд аудиозаписи? Может быть смогу инициировать проверку различных контролирующих органов, что для этого нужно? Как можно привлечь его к ответственности?

Мой жених имеет вид на жительство. В ближайшее время подает документы на оформление гражданства РФ.

Одно из условий при подаче заявления это необходимость официального трудоустройства, как нам объяснили в ФМС. Вопрос такой: трудоустройство регламентировано каким-то сроком? Есть какой-то минимум, что человек должен официально работать? Или, допустим он сегодня может оформиться, а завтра подавать документы? Заранее спасибо за ответ.

Уволилась. Отработала две недели. Ушла с обещанием того, что полный расчёт получу через несколько дней. В итоге: получила в три раза меньше того, сколько должна была. Причина (как мне объяснили) - штраф за невыполнение работы в нужном объёме (в ходе самой работы это озвучено не было). Так же, меня проинформировали о том, что я получила оклад (который в размере 10 000, при трудоустройстве обговаривалась сумма 25 000 р; полная дезинформация с момента трудоустройства). Нет трудового договора на руках, да и вообще, каких либо документов, подтверждающих факт трудоустройства и работы. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть свои деньги?

Вечер.

В начале октября м-ца устроился на работу в одну транспортную компанию. Трудоустройство на перый взгляд не внушало подозрений (написал заявление, предоставил все необходимые документы для официального трудоустройства + трудовую книжку). Проработав почти два месяца и не получив заработной платы и поняв что в этой организации такое практикуется (задержка ЗП на неопределенный срок) решил уволиться. За две недели написал заявление через 4 недели получил трудовую. Запись в трудовой о моей работе в данной конторе отсутствует. Вопрос о выплате заработной плате работодатель рассматривать отказывается.

Что в данной ситуации возможно сделать и каким путем пойти (суд, трудовая инспекция, прокуратура, ...). Трудовой договор с работодателем не заключался и факт моей работы могут подтвердить только свидетели, работающие в данной организации.

Заранее благодарю за ответ.

Какие доказательства можно привести в суде для того что бы доказать нарушения трудового законодательства работадателем? При трудоустройстве, работадатель говоря о том, что будет официальное трудоустройство, после нескольких отработанных смен, так и не предоставил мне трудовой договор в котором указана реальная сумма моей заработной платы. После моих настоятельных требований он сказал мне, что может лишь предоставить договор в котором зар. плата будет указана в половину меньше (хотя получать я буду по прежнему). Меня это не устраивает, я хочу получать официально всю сумму. Работодатель нарушает закон: выдаёт зар. плату в конверте, как я могу способствовать привлечению его к ответственности? Как возможно доказать в суде факты нарушения им законодательства? Свидетелей я предоставить не смогу, но смогу ли доказать эти нарушения предоставлением в суд аудиозаписи? Может быть смогу инициировать проверку различных контролирующих органов, что для этого нужно? Как можно привлечь его к ответственности? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: ЧТО МОЖНО ПРОДУКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточню раннее поданный вопрос:

Устроилась на работу по объявлению (уволившись со старой), в котором обещали высокую заработную плату (скрин и id объявления сохранен). По факту начали выдавать меньше на 5 тысяч. Потом выяснилось, что и устроили меня не официально! Подскажите пожалуйста если я подам в суд о взыскании обещанной зарплаты примет ли суд доказательством это объявление на сайте? Мне нужно доказать именно факт размера заработной платы (факт моего трудоустройства доказан)

Моему мужу не выплатили расчет за работу в организации по ремонту дорог. Работал он не официально потому что при трудоустройстве поставили условие, что нужно отработать 1 месяц испытательный срок, а уже далее будет официальное трудоустройство. Но ни через месяц ни через 2 его так и не устроили официально под самыми разными предлогами, так же муж неоднократно упоминал, что так поступают практически со всеми работниками, т.е. не оформляют на работу официально. Нарушений со стороны мужа не было. Кроме всего этого заработная плата выдавалась всегда не вовремя и частями. Сегодня я позвонила в данную организацию спросить когда же выдадут наконец то расчет (позвонила сама так как муж устроился работать в другой город) мне откровенно нахомили, кричали матом, что он "алкаш" и был уволен за распитие спиртных напитков во время работы, что абсалютная не правда! Можем ли мы пожаловаться в ОБЕП хотя бы для того что бы они проверили организацию на наличие рабочего штата, ведь объектов у данной организации много, объемы выполняются, а работает по факту 2,3 человека?

Спасибо.

Существует компания, которая занимается вопросами трудоустройства девушек в качестве танцовщиц в Китае. Мне нужно, чтобы эта компания организовала мое трудоустройство. Для этого я решила заключить с компанией агентский договор.

Вопрос - правильную ли форму договора я выбрала для цели организации моего трудоустройства в Китае компанией (моим агентом)?

Или агентский договор заключается в иных случаях (а мой случай - организация трудоустройства - не подходит для агентского договора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение