Определение размера ущерба в уголовном дела по мошенничеству - влияние инфляции и возможность ходатайства о пересчете

• г. Владимир

В 2017 г. отношении меня в апреле-мае 2017 г были совершены мошеннические действия: взяты деньги под предлогом приобретения материалов и не возвращены. В 2018 г возбуждено уголовное дело по ч.1 ст 159 УК РФ. Сейчас должно быть вынесено обвинительное заключение. (Мошенник дал мне расписку в июне 2017 г, что деньги, взятые в апреле-мае 2017 г. вернет 18 июля 2017 г)

1.В каких ценах оценивается размер моего ущерба:

- на дату получения (апрель-май 2017 г, 2 квартал 2017 г)

- или невозврата денежных средств (28 июля 2017 г., 3 квартал 2017 г)

- или на дату вынесения обвинительного заключения (май 2019 г, 2 квартал 2019 г)?

Явно, что инфляция увеличила сумму ущерба.

Какая сумма должна быть указана в обвинительном?

2.Подать ли мне ходатайство следователю о пересчете размера моего ущерба в ценах на май (2 квартал) 2019 г при его определении? (Это, видимо, также может повлиять на квалификацию: опасаюсь оставят ч.1 ст.159 ук рф и прекратят УД в связи с истечением срока привлечения виновного к уголовной ответственности.)

(Подаю следователю ходатайствА об изменении квалификации деяния с ч.1 на ч.2 ст. 159 УК РФ, указывая, то размер ущерба для меня значительный, подтверждаю справкой о зарплате (других доходов нет). Пока под надуманными предлогами (что определятся с частью после проведения необходимых дополнительных следственных действий при вынесении обвинительного заключения) - отказывают.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На какую дату оценивается размер ущерба в следствии?
Дело не в дате а в оценке ущерба.