Право обычного сотрудника полиции оштрафовать пешехода за переход в неположенном месте - возможности и ограничения

• г. Екатеринбург

Имеет ли право обычный сотрудник полиции, не инспектор гаи-дпс, оштрафовать пешехода за переход в не положенном для перехода месте?

Ответы на вопрос (2):

Участковый может, у них по положению очень расширены полномочия!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник полиции является представителем власти и таким образом вправе выписать штраф за административное правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

Пересекала нерегулируемый пешеходный переход. На встречной полосе на переходе начал движение пешеход. Я не остановилась. Забрали права, мотивируя, что не пропустила пешехода. Правы ли сотрудники ДПС?

В Беларусии якобы не пропустил на переходе пешехода. Догнал инспектор и предъявил видео на планшете. Экран маленький, не понятно где пешеход, где переход. Я нарушение не признал, составили протокол. Завтра иду в плен в ГАИ. Вопрос: имеют ли право фиксировать на планшет? НУ и просто еще мысли в слух: если разрешения камеры планшета не хватит что бы определить находится ли пешеход на переходе или идет рядом-то и разговаривать не о чем. Я не знаю как так вышло, то ли задумался, что необычно для меня то ли пешеход шел вне перехода на косую.

Может ли инспектор ДПС выписать штраф пешеходу, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу, (светофоры отсутствовали) если пешеход во время перехода говорил по телефону и не посмотрел по сторонам?

Сбил пешехода в неположеном для перехода месте. Пешеход был пьян.

Брат совершил наезд на пешехода в 6 м от зоны пешеходного перехода, т.е. проехав переход. Пешеход перебегал дорогу за зоной перехода.. Машина едущая в правом ряду притормозила, пропуская пешехода, а он, двигаясь в левом ряду наехал на пешехода. Возможно ли вменение п.14.2 ПДД, если п.14.1 исключен из объема обвинения.

Сотрудник ГАИ выписал штраф за то что якобы не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. По факту ситуация была такова: подъезжая к переходу, снизил скорость, увидев на тротуаре в нескольких метрах от перехода стоящего человека с телефоном в руках, убедился, что человек не начал движение в сторону перехода, я продолжил движение. Проехав переход, ехавшие навстречу сотрудники ГАИ остановили меня предъявив обвинение и выписали штраф. Не предъявив никаких доказательств. Правомерны ли их действия?

Какое наказание грозит водителю, в случае наезда на пешехода вне зоны перехода, пешеход шёл по обочине трассы и будет ли учтено, что водитель имеет ребёнка-инвалида и единственный работоспособный человек в семье. Пешеход погиб на месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Пешеход находился за припаркованным ТС, виден стал при пересечении пешеходного перехода. Правмерно ли нарушение?

Сбил пешехода вне пешеходного перехода, у пешехода сотрясение головного мозга, что мне может быть? И могу ли обжаловать решение гаи, после его огласки, чтобы пешеход тоже был признан виновен в не правильно переходе?

Меня остановил сотрудник ДПС за невыполнение требований ПДД водителем уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе вступившем для осуществления перехода пп 14.1 поо. Дело в том, что они снимали на простую камеру любительскую никаких документов не представили на аппаратуру. На видео не видно ничего кроме как того что пешеход вступил на пешеходный переход. К этому времени я уже въехал на переход. Я отказался подписывать протокол. Мне не предоставили не свидетелей, ни того пешехода, который мог подтвердить, что я не создал ему никаких помех: не изменил траекторию и скорость его движения. Считаю что протокол не правильно составлен. И я не нарушил правил. Мы с пешеходом находились по разные стороны пешеходного перехода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение