Возможно ли продать квартиру, если мне подарили ее часть, но даритель сохраняет право пользования?

• г. Москва

Муж подарил мне 1/2 квартиры (вторая часть уже была моей собственностью) . В договоре дарения есть запись о том, что даритель по соглашению сторон иметь право пользования данной квартирой. Смогу ли я продать данную квартиру без проблем?

Ответы на вопрос (4):

Сможете. Никаких проблем нет. Новый собственник, если захочет, в суде может прекратить право пользования квартирой Вашим мужем.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, да вы имеете продать данную квартиру, так как она является Вашей собственностью ст. 36 СК РФ, и вы имеете право ей распоряжаться ст. 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть нюансы в законодательстве (и судебной практике), создающие такие сделки именно проблемными, а точнее недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать, но у покупателя не будет права его выселить и снять с учета регистрационного, так как права его на проживание сохраняются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мне подарили квартиру, но указали в договоре дарения, что в указанной квартире поживают и в соответствии со ст. 31 ЖК сохраняют право пользования квартирой даритель и члены его семьи дарителя. Какие у меня возникнут проблемы при продаже квартиры?

Прекращается ли право пользования квартирой после выписки из нее? Ситуация такова, что я хочу продать квартиру, которую получила по договору дарения в собственность. На момент дарения в квартире помимо меня и дарителя была прописана моя н/летняя дочь. Поэтому в договоре дарения нотариус вставил фразу о том, что н/летняя дочь имеет право пользования в квартире. Через год даритель, я и н/летняя дочь выписались из этой квартиры. Сейчас я хочу продать квартиру, а потенциальный покупатель говорит о том, что дочь имеет в ней права пользования и квартира с обременением. Так ли это?

Я даритель подарил дочери. В договоре дарения квартиры прописано, дословно-в указанной квартире прописан: мое ФИО. который сохраняет пожизненное право пользования данной квартирой. Можно ли считать данный договор ничтожным?

Хотим выписать бывшего дарителя из квартиры. Бывший даритель подарил квартиру своей жене (в договоре дарения есть пункт что он сохраняет за собой право пожизненного пользования). Затем квартира была передарена уже третьему лицу. Может ли третье лицо выписать этого бывшего дарителя через суд (у третьего лица в договоре не указан этот пункт с правом пожизненного пользования, а стоит просто что в квартире зарегистрирован этот человек)

Добрый день. Я единственный собственником квартиры (по договору дарения, уже более 4 лет), в квартире до ее дарения мне, бывший собственник (даритель) зарегистрировал жильца (совершеннолетнего, дееспособного, который дарителю и мне приходится родственником, но не членом семьи: ни моей, ни дарителя), жилец к квартире не имеет никакого отношения, в приватизации не участвовал и от нее не отказывался и т.д. Только зарегистрирован там и проживает в ней (жкх иногда оплачивает) Квартиру мне даритель подарил вместе с жильцом (он уже был там зарегистрирован), но в договоре дарения нет никаких пунктов, что этот жилец сохраняет права пользования квартирой. Даритель уже умер. Выпишут ли этого жильца через суд, т.к. он мешает продаже квартиры и сам выписываться не будет?

Я являюсь собственником квартиры по договору дарения от 97 года, могу лия продать или обменять данную квартиру, если указано, что даритель имеет право на пользование данной квартирой. Как поступить правильно? Может ли быть расторгнут договор дарения?

Добрый день. Я являюсь единоличным собственником квартиры (по договору дарения, уже более 3 лет), в квартире до ее дарения мне, бывший собственник (даритель) зарегистрировал жильца (совершеннолетнего, дееспособного, который дарителю и мне приходится родственником, но не членом семьи: ни моей, ни дарителя), жилец к квартире не имеет никакого отношения, в приватизации не участвовал и от нее не отказывался и т.д. Только зарегистрирован там и проживает в ней (жкх иногда оплачивает) Квартиру мне даритель подарил вместе с жильцом (он уже был там зарегистрирован), но в договоре дарения нет никаких пунктов, что этот жилец сохраняет права пользования квартирой. Даритель уже умер. Выпишут ли этого жильца через суд, т.к. он мешает продаже квартиры и сам выписываться не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Покупаем квартиру в ней три собственника, а было четыре. В ней свою долю подарила сестра сестре, может ли она оспорить потом сделку если в договоре дарения было указано, что она в праве отменить дарение если даритель переживет одаряомого, также в пункте договора дарения содержится то, что даритель охраняет в соотв. Со ст. 558 ГК РФ право проживания и пользования данной квартирой, сохранит ли этот пункт силу после покупки нами этой квартиры если даритель выпишется.

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение