Возможно ли продать квартиру, если мне подарили ее часть, но даритель сохраняет право пользования?

• г. Москва

Муж подарил мне 1/2 квартиры (вторая часть уже была моей собственностью) . В договоре дарения есть запись о том, что даритель по соглашению сторон иметь право пользования данной квартирой. Смогу ли я продать данную квартиру без проблем?

Ответы на вопрос (4):

Сможете. Никаких проблем нет. Новый собственник, если захочет, в суде может прекратить право пользования квартирой Вашим мужем.

Ольга, да вы имеете продать данную квартиру, так как она является Вашей собственностью ст. 36 СК РФ, и вы имеете право ей распоряжаться ст. 209 ГК РФ.

Есть нюансы в законодательстве (и судебной практике), создающие такие сделки именно проблемными, а точнее недействительными.

Можете продать, но у покупателя не будет права его выселить и снять с учета регистрационного, так как права его на проживание сохраняются.