Как купить мотоцикл по наследству без присутствия наследницы и оформить его на себя?
597₽ VIP

• г. Москва

Есть мотоцикл, хозяин мотоцикла умер, его супруга оформила наследство, т.е. сейчас имеются документы оформленные на умершего хозяина, свидетельство о праве на наследство по завещанию, в котором есть фразы « Настоящее свидетельство подлежит предоставлению в ГИБДД» и «Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство».

Наследница не регистрировала мотоцикл на себя.

Я хочу приобрести данный мотоцикл, но нахожусь в другом регионе.

Вопрос-возможно ли мне купить мотоцикл по ДКП и для регистрации мотоцикла предоставить техпаспорт и Свидетельство о праве на наследство, без присутствия наследницы?!

Ответы на вопрос (9):

Да, возможно, т.к. для этого не требуется регистрация на наследницу. Ей и так принадлежит имущество и она вправе его отчуждать. Заключите договор с ней, подпишите акт приема-передачи. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Она необязательно должна присутствовать. . Должно быть свидетельство о праве на наследство на неё и договор купли-продажи именно с ней, ст.454 ГК РФ.Регистрация мотоцикла в ГИБДД на наследницу не требуется. Наследство принадлежать ей должно на основании свидетельства о праве на наследство, Ст.1152,1154 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Сергей, да на основании данного свидетельства вы имеете право оформить договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ мотоцикла, и зарегистрировать право на мотоцикл в ГИБДД.

Договор заключаете с наследницей, а в ГИБДД на регистрацию она может не являться.

Спросить
Пожаловаться

Присутствие наследница-продавца не требуется. Достаточно договора купли-продажи, ПТС и свидетельства о праве на наследство.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас есть такое право. Продавец и покупатель приходят в МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел), где средство передвижения переоформляется на имя покупателя. Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, контракт купли-продажи, можно его приобрести и по доверенности.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Оформите договор купли-продажи - ст.454 ГК РФ, далее в ГИБДД обратитесь. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Перед продажей транспортного средства наследница должна получить госуслугу "Прекращение регистрации транспортного средства при наличии сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств" Подробнее ➤

Это можно сделать через портал госуслуг.

Получение этой услуги возможно на основании документа, удостоверяющего полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сергей, если супруга умершего вступила в права наследования, в соответствии со ст.1152 ГК РФ, она вправе распоряжаться наследственным имуществом. Договоритесь с ней о продаже Вам мотоцикла в порядке ст. 1152 ГК РФ, регламентирующей сделку по ДКП, после чего обратитесь в регистрирующий орган ГИБДД предоставив: ДКП, техпаспорт и копию Свидетельства о праве на наследство.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить мотоцикл. Мотоцикл принадлежал мужчине который умер, на данный момент мотоцикл продает его дочь. У нее есть ПТС и Свидетельство о праве на наследство по завещанию (в свидетельстве перечень из квартиры, машин и мотоцикла) Мотоцикл она не перерегистрировала. По какой форме составить ДКП? какие документы мне понадобятся для перерегистрации? ПТС, ДКП, и копия Свидетельства о праве на наследство по завещанию?

Есть документы на мотоцикл, хозяин мотоцикла умер лет 15-20 назад, жена его умерла, родной брат умер, есть племянник умершего хозяина мотоцикла, какие документы необходимо для вступления в наследство? Что необходимо предоставить нотариусу для оформления наследства? Куда потом идти с оформленными документами о вступлении в наследство, для переоформления этого мотоцикла на другого собственника?

Разрешите задать вопрос:

В собственности имеется квартира, на которую в 2008 году было выдано Свидетельство о праве на наследство по завещанию. В этом документе есть такая фраза Право собственности подлежит государственной регистрации Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство. То есть право собственности возникает в 2008 году.

Однако, в органе государственное регистрации квартира была зарегистрирована только в этом, 2012 году.

Вопрос: если сейчас продавать квартиру, придётся ли платить НДФЛ?

Хочу купить старый мотоцикл 70-х годов. Хозяин давно умер, наследников нет. Из документов только тех. паспорт (старого образца) и гос. номер (установлен на мотоцикле, тоже старого образца). Продает мотоцикл сосед умершего хозяина. Смогу ли я переоформить мотоцикл на себя?

Помогите пожалуйста. Попал в аварию на мотоцикле который не подлежит регистрации в гаи, в аварии оказался прав. Мотоцикл не мой, вопрос в том, кто должен возместить ущерб хозяину мотоцикла, т.к мотоцикл получил механические повреждения.

Я купил мотоцикл, последний хозяин в ПТС не регистрировал его на себя (только записан в ПТС) свидетельство о регистрации у меня имеется предпоследнего хозяина по ПТС. как мне оформить мотоцикл на себя?

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, но она не подавала документы на наследство. Имеет ли право супруг умершей наследницы на долю в наследстве. Наследство в настоящее время оформлено на другую наследницу.

Хочу купить мотоцикл, но хозяин этого мотоцикла и его жена умерли. Мотоцикл остался у внучки (детей тоже нет в живых). Внучке мотоцикл не нужен, она его и продает. Документы на мотоцикл соответственно на деда. С учета снят его женой (когда еще жва была) . Как мне его купить и поставить на учет? В наследство внучка вступила, но о мотоцикле там не упоминается.

1 вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли на переоформить мотоцикл 1972 г. Мотоцикл состоит на учете. Есть законный 1 владелец по ПТС (синий ПТС) его уже в живых нет, есть свидетельство о праве наследства в котором говориться что покойный владелец передает мотоцикл 2 хозяину, второй хозяин мотоцикл не перерегистрировал на себя. На данный момент мотоцикл продает третий человек у него имеется ДКП от 2 наследника. Могут ли возникнуть у меня проблемы после покупки при регистрации ТС в МРЭО ГИБДД.

2 вопрос: Если имеется документы на мотоцикл старого образца (книжечка) снятого с учета, в книжечке указан человек который его когда то покупал, но этого человека также как и в первом случае нет в живых. Как переоформить мотоцикл на себя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение