Спросить бесплатно

Есть мотоцикл, хозяин мотоцикла умер, его супруга оформила наследство, т.е. сейчас имеются документы оформленные на умершего хозяина,

свидетельство о праве на наследство по завещанию, в котором есть фразы « Настоящее свидетельство подлежит предоставлению в ГИБДД» и «Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство».

Наследница не регистрировала мотоцикл на себя.

Я хочу приобрести данный мотоцикл, но нахожусь в другом регионе.

Вопрос-возможно ли мне купить мотоцикл по ДКП и для регистрации мотоцикла предоставить техпаспорт и Свидетельство о праве на наследство, без присутствия наследницы?!

vip
вопрос №15710729
прочитан 85 раз

Да, возможно, т.к. для этого не требуется регистрация на наследницу. Ей и так принадлежит имущество и она вправе его отчуждать. Заключите договор с ней, подпишите акт приема-передачи. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Она необязательно должна присутствовать. . Должно быть свидетельство о праве на наследство на неё и договор купли-продажи именно с ней, ст.454 ГК РФ.Регистрация мотоцикла в ГИБДД на наследницу не требуется. Наследство принадлежать ей должно на основании свидетельства о праве на наследство, Ст.1152,1154 ГК РФ.

(текст отредактирован 01.05.2019 в 08:22)

Сергей, да на основании данного свидетельства вы имеете право оформить договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ мотоцикла, и зарегистрировать право на мотоцикл в ГИБДД.

Договор заключаете с наследницей, а в ГИБДД на регистрацию она может не являться.

Присутствие наследница-продавца не требуется. Достаточно договора купли-продажи, ПТС и свидетельства о праве на наследство.

Цитата:
Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас есть такое право. Продавец и покупатель приходят в МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел), где средство передвижения переоформляется на имя покупателя. Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, контракт купли-продажи, можно его приобрести и по доверенности.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Оформите договор купли-продажи - ст.454 ГК РФ, далее в ГИБДД обратитесь. Удачи Вам и всего хорошего.

Перед продажей транспортного средства наследница должна получить госуслугу "Прекращение регистрации транспортного средства при наличии сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств" https://www.gosuslugi.ru/10059/50/info

Это можно сделать через портал госуслуг.

Получение этой услуги возможно на основании документа, удостоверяющего полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

Добрый день! Сергей, если супруга умершего вступила в права наследования, в соответствии со ст.1152 ГК РФ, она вправе распоряжаться наследственным имуществом. Договоритесь с ней о продаже Вам мотоцикла в порядке ст. 1152 ГК РФ, регламентирующей сделку по ДКП, после чего обратитесь в регистрирующий орган ГИБДД предоставив: ДКП, техпаспорт и копию Свидетельства о праве на наследство.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 01.05.2019 в 10:12)

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Вы некорректно задали вопрос. Непонятно, какое свидетельство о государственной регистрации права собственности указывать требует нотариус?


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Татьяна г. Воронеж! Оригинал Свидетельства о праве на наследство: - на недвижимое имущество должен быть представлен в Регпалату субъекта РФ где располагается недвижимое имущество;


юрист Баталова Татьяна Вадимовна:

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом т.е. даёт вам право на собственность. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации в ЕГРП т.


адвокат Голубев Владимир Васильевич:

Направьте на адрес нотариуса заявление о принятии наследства по почте, предварительно оформив такое заявление у другого нотариуса.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день В рамках закона право собственности на недвижимые вещи, возникает с момента государственной регистрации в Росреестре. С момента возникновения права собственности,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X