Уважаемый суд - вопросы по иску о задолженности членских взносов за гараж

• г. Калининград

На меня подали иск по задолженности членских взносов за гараж мировой судья выдал мне резолютивную часть решения и присудил мне выплатить задолженность. В своем заявлении суду я объяснила, что не могла пользоваться своим гаражом, так как во время ремонта дороги ее вертикальная отметка была завышена и ворота не открывались. Машина простояла закрытой пять лет. я просила суд это учесть, подала встречный иск. на судебном заседании. Получилась "смешная история", в ее экземпляре, каким-то образом я утеряла последнюю страницу, я просила взять полный экземпляр, но она отказалась его принять, "что дали, то и буду рассматривать". Я говорю, но это только произошло, и я вам даю нормальный экземпляр, но она не приняла. В принятии встречного иска мне отказала, и вернула иск, хотя он прошел регистрацию в канцелярии - вопросы 1. Разве он не должен был остаться в деле? 2. правомерно мне вернули иск? 3. Разве это не уважительная причина просить отказать в иске задолженности, ведь я не могла продать или пользоваться машиной, я могла гараж сдавать в аренду, а теперь мне придется восстанавливать машину после простоя, а она была после полного капремонта и покраски, теперь начинай с начала? 4. Если были заседания суда-приказ не выносится? 5. Я писала судье, чтобы с меня высчитывали не 50% с пенсии, а меньше, половину пенсии я плачу за квартиру, вторую будут высчитывать? Вот и как сформулировать вопрос?))) Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос о правомерности отказа судом в принятии встречного иска, нужно понимать, какие требования Вами были заявлены.

Решение суда Вы вправе обжаловать либо принести возражения относительно исполнения судебного приказа (в случае вынесения судом судебного приказа).

Мне дали не судебный приказ, а Резолютивную часть решения, а приказ должны выдать? Мною были заявлены требования, чтобы истцу отказали в требовании о взносах, в связи с тем, что я была лишена доступа к пользованию своим гаражом и машиной, в связи с этим понесла убытки в с связи с этим я, включая упущенную выгоду, из-за ненадлежащего выполнения председателя своих обязанности, так как он должен был осуществлять контроль за ремонтом дороги и осуществить приемку выполненных работ.

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение.

Напишимте в суд заявление о выдаче вам мотивированного решения суда.

Дело в том, что фактически Вы представили суду письменные возражения на исковое заявление, а не встречный иск. А это абсолютно разные вещи. Встречный иск должен содержать встречные исковые требования, например, прошу: взыскать с истца убытки в размере... руб., понесенные мной... и так далее. Поэтому суду принимать было нечего. Вернее, суд принял, но не встречный иск, возражения на иск.

Спасибо, Светлана Борисовна!