Уважаемый суд - вопросы по иску о задолженности членских взносов за гараж

• г. Калининград

На меня подали иск по задолженности членских взносов за гараж мировой судья выдал мне резолютивную часть решения и присудил мне выплатить задолженность. В своем заявлении суду я объяснила, что не могла пользоваться своим гаражом, так как во время ремонта дороги ее вертикальная отметка была завышена и ворота не открывались. Машина простояла закрытой пять лет. я просила суд это учесть, подала встречный иск. на судебном заседании. Получилась "смешная история", в ее экземпляре, каким-то образом я утеряла последнюю страницу, я просила взять полный экземпляр, но она отказалась его принять, "что дали, то и буду рассматривать". Я говорю, но это только произошло, и я вам даю нормальный экземпляр, но она не приняла. В принятии встречного иска мне отказала, и вернула иск, хотя он прошел регистрацию в канцелярии - вопросы 1. Разве он не должен был остаться в деле? 2. правомерно мне вернули иск? 3. Разве это не уважительная причина просить отказать в иске задолженности, ведь я не могла продать или пользоваться машиной, я могла гараж сдавать в аренду, а теперь мне придется восстанавливать машину после простоя, а она была после полного капремонта и покраски, теперь начинай с начала? 4. Если были заседания суда-приказ не выносится? 5. Я писала судье, чтобы с меня высчитывали не 50% с пенсии, а меньше, половину пенсии я плачу за квартиру, вторую будут высчитывать? Вот и как сформулировать вопрос?))) Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос о правомерности отказа судом в принятии встречного иска, нужно понимать, какие требования Вами были заявлены.

Решение суда Вы вправе обжаловать либо принести возражения относительно исполнения судебного приказа (в случае вынесения судом судебного приказа).

Спросить
Пожаловаться

Мне дали не судебный приказ, а Резолютивную часть решения, а приказ должны выдать? Мною были заявлены требования, чтобы истцу отказали в требовании о взносах, в связи с тем, что я была лишена доступа к пользованию своим гаражом и машиной, в связи с этим понесла убытки в с связи с этим я, включая упущенную выгоду, из-за ненадлежащего выполнения председателя своих обязанности, так как он должен был осуществлять контроль за ремонтом дороги и осуществить приемку выполненных работ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение.

Спросить
Пожаловаться

Напишимте в суд заявление о выдаче вам мотивированного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что фактически Вы представили суду письменные возражения на исковое заявление, а не встречный иск. А это абсолютно разные вещи. Встречный иск должен содержать встречные исковые требования, например, прошу: взыскать с истца убытки в размере... руб., понесенные мной... и так далее. Поэтому суду принимать было нечего. Вернее, суд принял, но не встречный иск, возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Светлана Борисовна!

Спросить
Пожаловаться

Организация подала иск о выселении. Я подал встречный иск: организации в выселении отказать. А судья отказала в приёме встречного иска и вернула его на заседании: не соответствует ст.137, 138. Как обжаловать действия судьи? Обратиться к председателю суда? Изменить формулировку своего требования?

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил встречный иск (требования различны по содержаню и основаниям возникновения), сторона подававшая встречный иск подала апелляционную жалобу на определение суда о возврате встречного иска, а в это время суд вынес решение по первоначальному иску, каким должно быть решение апелляционного суд с учетом того что есть решение по первоначальному иску?

В 2012 году мне был предъявлен гражданский иск о взыскании долга по договору займа. Мировой судья иск удовлетворил. В этом же году по апелляции районный суд ршение мирового судьи отменил, вынес новое решение об отказе в удовлетворении иска, решение вступило в законную силу (обжалования не было).

В 2014 году тот же истец подал иск ко мне по тем же основаниям (полностью аналогичный иск), изменив лишь сумму требований. Мировой судья иск принял, назначил судебное заседание. Если я правильно понимаю, то судья должен был отказать в принятии иска, т.к. имеется уже решение вступившее в законную силу.

Нужно ли мне готовиться к судебному заседанию или достаточно на нем заявить ходатайство об отказе в принятии иска? Нужно ли подавать данное ходатайство заранее, чтобы отменили судебное заседание и отказали в принятии иска?

Я подала в Районный суд на ТСЖ с иском о признании долга не действительным и о перерасчете. Иск приняли к производству, но во время рассмотрения ТСЖ подал на меня иск в Мировой суд об истребовании задолженности. Мировой суд принял иск и районный суд приостановил рассмотрение дела до решения мирового суда. Когда я в рамках рассмотрения дела подала встречный иск с требованием перерасчета, мне во встречном иске отказали, мотивируя что данный вопрос рассматривается в районном суде. Правомерно ли мировой суд принял иск ТСЖ об истребовании долга, когда уже вопрос о правомерности долга уже рассматривался в районном суде?

Я подала в Районный суд на ТСЖ с иском о признании долга не действительным и о перерасчете. Иск приняли к производству, но во время рассмотрения ТСЖ подал на меня иск в Мировой суд об истребовании задолженности. Мировой суд принял иск и районный суд приостановил рассмотрение дела до решения мирового суда. Когда я в рамках рассмотрения дела подала встречный иск с требованием перерасчета, мне во встречном иске отказали, мотивируя что данный вопрос рассматривается в районном суде. Правомерно ли мировой суд принял иск ТСЖ об истребовании долга, когда уже вопрос о правомерности долга ужерассматривался в районном суде?

22 октября 2018 года я получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности от управляющей компании, я погасила задолженность в части основного долга до пени и написала возражение. 5 декабря 2018 года управляющая компания подает в суд исковое в той же сумме и на судебном заседании настаивает на своих требованиях. Я была удивлена, что судья посчитал возможным все-таки иск рассматривать, хотя на дату заседания основной долг был оплачен по ноябрь 2018 года включительно и даже с переплатой. Судья счел возможным рассматривать в суде иск в части пени. Я отказалась ее признавать, так как по пени в иске даже расчета не было. Почему суд не признал иск недействительным, если задолженность на момент заседания не соответствовала реальности? Представитель истца нес какой то бред, что я сама виновата, так как "нормальные люди приносят и показывают чек об оплате" лично ему. Я работаю, мне сложно отпроситься, и считаю, что перед подачей иска истец как минимум должен был проверить мой лицевой, было ли движение. Могу ли я просить суд признать иск ничтожным, так как задолженность отсутствовала на момент подачи иска, и не взыскивать с меня госпошлину. Напомню, на сегодняшний день по основному долгу там даже переплата.

Ответ на такой вопрос: по моему делу был представлен встречный иск подразумевающий зачет требования, но указаные в иске факты не подтверждены документами, да к тому же заявитель ссылается на статьи не имеющие отношение к тому что он написал. Судом было вынесено решение о принятие встречного иска и передача дела в районый суд, по подведомственности (до этого дело рассматривали мировой судья).

Есть ли у меня основания обжаловать решение судьи при том что в иске абсолютная "вода"?

И в каком случае можно подать на апеляционную жалобу на отмену решения о принятии к рассмотрению встречного иска мирового судьи?

Какими статьями ГПК это регламентируется?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обжаловать определение арбитражного суда о принятии встречного иска? Так как мы подали иск по одному договору, а по встречному иску заявляется уже два договора. Суд встречный иск принял.

Бывщий подал иск на общение с ребенком. Я на судебном заседании 1.07 подала встречный иск об определении мж ребенка. 01.07 судья приняла мой встречный. С делом знакомится не давали.21.11 в судебном заседани первый ознакомилась с делом. Моих документов было с отметкой канцелярии), заявила об этом в судебном заседании, судья отетила, что папка пуста. Решение было вынесено без моих дкументов. 26.11.2016 по почте получила определение по 138 гпк чт иски не приняты. Что делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение