Необходима юридическая консультация относительно принятых требований администрации вуза к квалификации преподавателя английского и немецкого языков

• г. Владикавказ

Я по образованию учитель английского и немецкого языков. Окончила Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков. Специализация-англ. Яз, нем. яз. Работаю в техническом вузе уже более 20-ти лет на должности старшего преподавателя. Проходила курсы повышения квалификации в МГУ (462 часа, выдано свидетельство) по специальности анлийский язык, а также в других вузах. Администрация вуза грозит увольнением по причине того, что в дипломе мне присвоена квалификация и звание "учителя английского и немецкого языков средней школы", а не "преподаватель". Настаивают, что должна была пройти переподготовку с получением диплома и присвоением квалификации " преподаватель".

Хотелось бы получить консультации ваших юристов со ссылкой на законы и нормативно-правовые акты. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь к любому выбранному юристу в личные сообщения и Вас проконсультируют со ссылкой на НПА.

Спросить
Пожаловаться

В 1978 году я окончила пединститут иностранных языков. В дипломе есть запись: специальность: английский язык. Присвоена квалификация и звание учителя английского языка средней школы. Около 20 лет преподаю английский язык в вузе, второй раз переизбрана на должность старшего преподавателя. Прошла 3 года назад дистанционные курсы на платформе Coursera от ведущих вузов России, Испании и США. Постоянно повышаю свою квалификацию, участвуя в профессиональных вебинарах по методике преподавания английского языка., Никогда никаких вопросов к моей квалификации не было. Активно участвую в научной и общественной жизни вуза и республики. Участвовала в международных форумах и конференциях по вопросам языкознания. Имею научные статьи, составила несколько учебно-методических пособий, руковожу научной работой студентов, мои студенты являются победителями Всероссийских олимпиад и конкурсов.

Совсем недавно в рамках оптимизации встал вопрос о несоответствии моего диплома статусу преподавателя вуза. Изучила много материалов, говорящих о том, что мой диплом соответствует профстандарту. Прошу помочь мне разобраться с этим вопросом.

Нужно ли мне проходить курсы переподготовки на учителя английского языка? Квалификация по диплому о среднем образовании - учитель иностранного языка (в приложении к диплому есть сведения о сдачи госэкзаменов по немецкому и английскому языкам). По диплому о высшем образовании - лингвист, преподаватель английского языка. В школе преподаю английский язык в начальной школе (2-4 классы). С уважением, Альбина.

Вопрос не о квартирах и разводах, но все-таки ответьте, ОЧЕНЬ ПРОШУ (уже не в первый раз). Здравствуйте! Возникла ужасно запутанная ситуация: в 2001 году закончила неаккредитованный вуз, получив квалификацию учитель английского языка, а в этом году (на 2006-2007)

одновременно поступила в 2 вуза: 1) на 5-й курс заочного отделения аккредитованного негосударственного вуза для получения диплома гос. образца (специальность перевод и переводоведение) и 2) на 2-й курс 2-ух годичной профпереподготовки в гос. вуз (квалификация учитель английского языка)

Считается ли ситуация с моим обучением на 5 курсе как получение первого высшего (раз первое образование не является полученным в аккредитованном вузе, и я не получала диплом гос. образца, а сейчас просто должна пройти промежуточную и итоговую аттестацию). И считается ли прохождение профпереподготовки повышением квалификации. Должна ли администрация (работаю в системе образования) предоставлять мне оплачиваемые учебные отпуска, что есть основание: получение первого высшего образования или все-таки профпереподготовка, как повышение квалификации

Большое спасибо.

Такая ситуация: в дипломе специальность (основное)-учитель русского языка и литературы, специализация (дополнительный профиль)-учитель английского языка. В этом и весь казус, работаю в школе по специальности русский язык и литература. Но специализация-английский язык введена ошибочно, должно быть русский как иностранный. Сразу исправить не получилось.. семейные обстоятельства. Затем пришлось вести английский язык в младших классах, директор школы приняла меня на работу с приложением к диплому, где все правильно оформлено, а в дипломе ошибочная запись о специализации (англ. Язык), и в принципе была в курсе моей ситуации. Теперь хотят загрузить полную сетку английский язык с 1-11 класс. Могу ли я сохранить работу, если поменяю диплом (исправлю запись о специализации-русский как иностранный.)? Ведь в трудовой записали по диплому-принята учителем русского языка и литературы, учителем английского. Как теперь быть?.. Английский преподавать не желаю (ведь и так неправильно сначала все было...)

Имею ли я право продолжать работать воспитателем в дошкольном учреждении, если в моём дипломе ВУЗа указывается специальность"Английский язык и русский язык и литература" с присвоением квалификации "УЧИТЕЛЬ англ. Яз. и русск. Яз. и лит-ры"? Руководство вынуждает меня пройти курсы проф. Переподготовки по специальности "Воспитатель" до 2019 г. На основании каких новых законов это требуется? И вправе ли мне отказать, как грозят, в повышении квалификации, если, продолжая работать, я эти курсы не пройду?

В дипломе специальность "филолог", романо-германские языки, педстаж не более 3-х лет в сумарном варианте, сейчас работаю в школе учителем английского языка, многодетная мать. С 1-го января грозят увольнением, так как нет педагогического образования. Достаточно ли мне пройти курс повышения квалификации или действительно нужен диплом о переподготовки?

Может ли человек, имеющий высшее педагогическое образование по специальности "история" и ученую степень к.и.н., преподавать в высшем учебном заведении английский язык если он дополнительно прошел профессиональную переподготовку в АНО ДПО более 1 000 часов и получил диплом с присвоением квалификации "учитель, преподаватель английского языка"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в детском саду. Закончила педагогический колледж присвоена специальностьвоспитатель детей дошкольного возраста, и закончила МГГУ, присвоена специальность учитель русского языка и литературы. Нужно ли мне пройти переподготовку по программе: профессиональная переподготовка.

Выдаваемые документы: диплом о профессиональной переподготовке установленного государством образца.

Присваиваемая квалификация: воспитатель?

Занимая должность учитель дефектолог образование высшее педагогическое специальная психология курсы профессиональной переподготовки 772 часа дефектология в институте повышения квалификации работников образования имею первую квалификационную категорию имею ли я право быть учителем-дефектологом, насколько лигитимен диплом о профессиональной переподготовке для замещения должности учителя-дефектолога.

По диплому присвоена квалификация "Учитель общетехнических дисциплин". 30 лет проработал учителем физкультуры и ИЗО в средней школе. Регулярно проходил курсы повышения квалтфикации по данным предметам. Имею ли я право при современных требованиях к профильному образованию учителя продолжать работу по этим предметам? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение