Соседи заставляют меня строить межевой забор. Должен ли я его строить и почему?

• г. Краснодар

Соседи заставляют меня строить межевой забор. Должен ли я его строить и почему?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, нет не имеют право, если вы сами не желаете, то обязать вас не могут.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 г. проведено межевание. В 2020 решили с соседом построить общий забор по всей границе между нашими участками. Я указал соседу, чтобы не было между нами споров, нужно сделать вынос точек в натуру по нашей общей межевой линии. Сосед ответил отказом. Тогда я самостоятельно заказал и оплатил вынос точек, сказал, что включу эти расходы в общую стоимость будущего забора. После этого сосед ответил, что теперь уже не хочет общий забор! А будет устанавливать его сам и считать своей собственностью. Я ответил, что тогда, если это уже не общий забор, а его, то строить этот забор он должен со своей стороны, относительно межевой линии. Но сосед продолжает строить забор так что, что бетонные основания столбов до 15-20 см в диаметре на мою территорию. Я написал ему письменную претензию, но он на нее не ответил. Подскажите какой тип экспертизы мне нужно провести что бы определить правильность установки забора относительно межевой линии, так как все идет к суду!

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

Такая ситуация. Купили дом, с 2 сторон дома забор, дом угловой, с одной стороны вместо забора дом соседа и его сарай, сейчас этот дом сосед снес и образовалась дыра, забора нет, участок чистый, сосед предлагает построить забор пополам, говорит, что есть какое то постановление, но я не хочу строить забор из сетки, я хочу сделать забор такой как и основной у меня, а сосед пусть свой ставит, я да же пожертвую участком и отступлю см 20 от его забора и поставлю свой, но он говорит, что так нельзя, забор должен быть один и мы должны его пополам строить, скажите пожалуйста кто прав и где можно нпа посмотреть насчет этого. Спасибо.

Между соседними участками по межевой линии, я построил кирпичный забор высотой 1.8 м., территория предназначена под ЛПХ. Может ли сосед обратиться в суд о сносе забора и как я должен строить свою защиту в суде со ссылками на Закон и СНиПы?

Скажите пожалуйста кто должен из соседей по закону ставить межевой забор? Или это добровольное желание? И еще вопрос: имеет ли право сосед ломать межевой забор, если он его ставил?

Сосед сложил на межевой забор пиломатериал забор падает. На каком растоянии от межевого забора можно что то складировать.

Сосед установил трубостойку со счетчиком на расстоянии 30 см от моего забора. За забором идет дорога. За дорогой сосед и его забор. Я хочу заставить соседа перенести трубостойку к его забору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сваливает всякий хлам на межевой забор и отодвигает сетку, забор наклонился на мою сторону. Могу ли я заставить соседа отремонтировать забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение