Какие правила применяются к машине, оформленной на жену в случае развода?

• г. Ульяновск

У нас в браке куплена машина. Оформили на жену, но ездил я. жена подала на развод. Хочет отнять машину. Ночью, пока я спал, она залезла мне в кошелек. Вынула стс на машину, взяла дубликат ключей, и угнала машину, спрятала. Будет ли считаться угоном, если я найду ее и перегоню, чтоб снять магнитоллу, например? ПТС у меня. Нас еще не развели.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет это не будет считаться угоном.

Не будет считаться угоном.

НЕт, это не будет считаться угоном, так как вы оба являетесь собственниками автомобиля, даже если автомобиль оформлен на супругу, согласно ст. 34, 35 СК РФ.

Пока Вы официально находитесь в браке и имущество не разделено - Вы, а также Ваша пока ещё супруга можете хоть каждую ночь "воровать" друг у друга машину. Ответственности за это не предусмотрено. Однако, если жена напишет заявление на кражу или угон машины неизвестными лицами, то могут возбудить уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ст. 158 или 166 УК РФ. Ответственности опять же Вы не понесете и уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Однако на время расследования - все сделки, а также регистрационные действия с автомашиной будут запрещены, что существенно затруднит процесс раздела имущества.