Куда подается иск о взыскании долга по алиментам после смерти? Может ли быть он подан по месту жительства истца?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

А к кому вы хотите подавать исковые требования, если вероятного плательщика нет в живых?!

Иск подается к наследникам.

Алименты являются личными обязательствами гражданина и по наследству не передаются. Суд откажет в рассмотрении такого иска.

Задолженность по алиментам являются обычной задолженностью и требования по взысканию задолженности по алиментам могут перейти к правопреемнику (в случае принятия наследства наследниками). Не передаются по наследству обязательства по уплате алиментов! Ваши первоначальные действия зависят от наличия возбужденного исполнительного производства.