Девушки написали заявление участковому о том, что им угрожали неправомерными методами возврата денег.

• г. Екатеринбург

С января до середины апреля у ИП работали 2 девушки - обеим по 22 года. Работали без оформления документов - трудовой книжки, договора и т.п.

Зарплата выплачивалась своевременно - аванс и расчет - до того момента, пока не была обнаружена недостача (по наличию товара не хватало 8 сумок). Пока разбирались в документах - каких сумок не хватает, их стоимость и т.п. прошла неделя - пропало еще 2 сумки.

После чего девушки не вышли на работу.

Сделаный учет (в тот день, когда они не появились на рабочем месте)

показал, что недостача по количеству товара составляет 22 сумки + еще некоторые товары на сумму 32000 руб.

Попытка решить вопрос вызовом девушек (с помощью охраны Торгового.

Центра) на место работы не помогла. Единственное, что сделали девушки

- признались в том, что взяли из кассы 10000 руб. (типа свою зарплату за март и 1/2 апреля). Остальную сумму они отрицают. Кроме того, ими была написана расписка, что они обязуются вернуть взятые деньги в течении трех дней (с указанием даты возврата). Физического давления на девушек не оказывалось, в залог принадлежащие им вещи не брались (а может и надо было взять: ( ( (). Единственное, что им было сказано, что если они не вернуть деньги, то ИП обратится либо в милицию, либо будет решать вопрос возврата денег другими способами (какими - он сам не представлял).

Девушки написали заявление участковому о том, что им угрожали неправомерными методами возврата денег.

Что теперь можно сделать предпринимателю, чтобы не навредить себе и вернуть деньги. Все деньги, по возможности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ответ (законный) может быть только один: предпринимателю необходимо обращаться в суд (или в милицию - в зависимости от конкретных обстоятельств дела). Все остальные методы в сложившейся ситуации либо незаконны, либо неэффективны (кстати, удержание вещей работника было бы незаконым: ст. 359 Гражданского кодекса РФ указывает на то, что "Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования... ...возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели". (выдержка дана с учетом Вашей ситуации). То есть, в правоотношениях с другими субъектами предпринимательской деятельности удерждание вещей должника было бы правомерным. К Вашему случае можно было бы применить правила о Залоге (ст. 334 Гражданского кодекса РФ).

Что касается взыскания причиненного работникам ущерба, то следует руководствоваться нормами Раздел XI "Материальная ответственность сторон трудового договора" Трудового кодекса РФ и, в частности Главой 39 "Материальная ответственность работника" Трудового кодекса РФ.

Обращаю Ваше внимание лишь на следующие моменты:

1. С иском к работнику (в порядке гражданского судопроизводства) или с заявлением о с совершенном преступлении (о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных лиц) затягивать не нужно по двум причинам: во-первых, законом установлен определенный порядок и срок рассмотрения подобных дел, во-вторых, по истечении большого промежутка времени очень сложно "найти истину". Кстати, если работники еще работают у Вас и с момента установления размера ущерба не прошло больше месяца, Вы имеете право своим распоряжением взыскать с работника сумму причиненного ущерба в размере среднего заработка (все остальное - через суд) - ст. 248 Трудового кодекса РФ. НО, см. пункт 2.

2. Вы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны провести ряд мероприятий, которые бы дали ответ на два вопроса: какой ущерб причинен предпринимателю? и чьи действия (кого именно из работников) привели к причинению ущерба?

Мероприятия различны: ревизии, проверки, инвентаризации, объяснения работников (это обязательно), привлечение других специалистов и т.п. Подчеркиваю: если у предпринимателя не велся учет передачи товаров от одного работнику другому (т.е. можно будет лишь установить, что товар пропал в период с 01. по 21. число соответствующего месяца), то судебные перспективы дела - невелики (для предпринимателя). В идеале, из представленных Вами суду документов должно быть видно: 01. числа месяца Работник получил 10 сумок, а 02 (после смены) передал Работнику № 2 только 9 сумок. Доказывать, что именно этот Работник допустил утрату товара должен Работодатель. То же самое Вам необходимо доказать и в случае обращения в милицию. Разница между этими двумя "действами": суд всего лишь арбитр и изучает те документы, которые ему представляют стороны, милиция же (дознаватель или следователь) предпринимают свои методы (УПК РФ, Закон "Об ОРД" и т.п.) для поиска доказательств.

Что касается оформления трудовых отношений, то трудовую книжку ИП не имеет право ни заводить, ни вести. А вот трудовым договоры с работниками следовало бы заключить и зарегистрировать их в установленном порядке в районной адмиистрации города. На ИП может быть наложен штраф за несоблюдение трудового законодательства со стороны компетентных органов (трудинспекция).

Вобщем, документируйте все свои действия и полученные результаты. И помните, только однозначные выводы (кто прав, кто виноват) помогут Вам в судебных разбирательствах. И почитайте Трудовой кодекс РФ, (если пойдете в суд еще и Гражданский процессуальный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ), а если в милицию - то и Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

А чтобы подобного больше не повторялось, пригласите на месяц юриста, чтобы он организовал Вам весь порядок Ваших взаимоотношений с работниками таким образом, чтобы спорных ситуаций не возникало, а если бы какие-то спорные ситуации и возникали, то Вы могли бы быть уверены в судебных перспективах дела.

Перевалов Евгений Николаевич

Спросить
Пожаловаться

В магазине обнаружена недостача, после того как на работу пришел новый продавец! Недостачу признала, написала расписку о том что взяла деньги в долг, начала дальше работать, выплатила 10000, в итоге снова недостача около 10000! Сейчас отказывается выплачивать и от расписки отказывается! По расписке ждать долго, да и она мать одиночка боюсь по расписке трудно будет получить денежные средства! Хочу подавать заявление в полицию и в суд! Какие документы нужно собрать? С продавцом подписан трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, инвентаризационная опись на начало работы и на момент выявления первой недостачи, работали посменно с другим продавцом! Какие есть шансы? Подскажите пожалуйста?

Устроилась на работу без официального оформления, ревизия при приеме на работу была проведена, но акта ревизии я не видела и ни чего не подписывала. За время работы с разрешения начальства взяла товар под зарплату с рассрочкой, сейчас меня уволили без объяснения причин и утверждают, что сделали ревизию и обнаружилась недостача. Теперь требуют расписку на взятый мной товар и на сумму недостачи. Зарплату за последний месяц я не получила. Как мне поступить в такой ситуации?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Женщина была принята на работу во время ее отпуска по основному месту работы. На момент трудоустройства не была запрошена трудовая книжка по ошибке кадровика. Позднее выяснилось, что она еще работает в другом месте. Через две недели с прежнего места работы она уволилась. После чего был оформлен трудовой договор по новому месту работы. Но как оформить тот период ее работы, когда она была в отпуске по прежнему месту работы и фактически числилась там? По совместительству оформить не получается, така как у женщины на новом месте был полный рабочий день. Возможно ли заключение срочного трудового договора на этот период без соответствующей записи в трудовой книжке?

Я устроился на новую работу 1 апреля, отработав на предидущей работе полный месяц (март). Сегодня,9-го апреля, в день зарплаты всем моим коллегам с предидущего места работы пришла зарплата, кроме меня. Что делать?

В магазине была произведена ревизия. Выявили недостачу. Продавец призналась на часть недостачи, написав расписку, что она взяла товар в долг и обязуется погасить долг до конца месяца. После этого на работу она не вышла. По истечение срока (по расписке) долг не погасила. Как можно вернуть долг, прошло более года.

У меня такая ситуация, устроилась на работу. Работала с 1 февраля 2016 года по 04 марта 2016 года. 4 марта была ревизия, после чего магазин закрыли навсегда. Выдали только аванс, а зарплата должна быть 20 марта, но мне говорят, что зарплату дадут в апреле когда весь товар уедет на склад. Имеют ли они право задержать мне зарплату? Ведь ревизия показала, что все хорошо.

В течении гарантийного срока в товаре мною был обнаружен недостаток, товар был сдан на диагностику. И на основании изложенного был расторгнут договор купли продажи. После проверки качества товара (проводилось обследование товара в сервисном центре прошло 30 дней.) Мне предложили забрать товар, Затребовал вернуть сумму за товар так как у меня заявление на отказ от ремонта и расторжение договора купли продажи товара. Мне вернули сумму а сказали писать еще и претензию. Претензия была написана мною. Прошло 10 дней, ни ответ ни привета!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник в компании украл деньги и пробивал товар без чеков!

Добрый вечер. Нужна консультация и помощь профессионалов) в магазин был принят сотрудник (1.03.2015) на должность продавец консультант, в магазине 1 марта была сделана инвентаризация с перечнем товара и кол-вом, подпись сотрудника есть.16 марта в кассе обнаружена недостача в размере 28.000 на вопрос где деньги продавец отвечает, что взяла их и отдаст (отработает)17 марта при пересчете товара в магазине обнаружена недостача (в размере 100.000) как выяснилось продавец продавала товар без чеков. Удалось найти клиента, которому был продан товар без чека и он это подтвердил. Также есть сьемка (на камере и на телефоне) и расписка продавца, о том, что она обязуется отдать деньги. Инвентаризация с недостачей и подписью тоже есть. Трудовой договор есть от 1 марта 2015 г. Естественно продавец говорит, что товар она не брала и без чеков не продавала. Какие действия работодателя в данной ситуации? Задача: вернуть деньги которые она взяла и товар.

Работая на кассе в спортивном магазине, при закрытии обнаружена недостача на сумму 6413 р. Я приняла кассу после второго обеда, все было ровно, при мне пробивался весь товар все чеки я отдавала, соответственно весь товар пробивался и по камерам это видно. После того, как была обнаружена недостача мне ясно дали понять, что я должна внести деньги в кассу предприятия в течении трех дней, ссылаясь на то,что я материально ответственное лицо. В тот же вечер была написана объяснительная и служебная расписка. Все чеки я проверяла сама на данную сумму товар не пробивался, соответственно каким образом образовалась недостача я не знаю. Деньги были внесены на третий день и спустя это время четкого, обоснованного ответа моей ошибки не поступило. Есть ли возможность каким-либо образом вернуть деньги обратно и доказать свою невиновность, сегодня я иду на разговор с начальством, что мне говорить и как быть?

У меня вопрос о зарплате. Я работал в часной фирме есть договор там написано о зарплате што работодатель должен выплатить зарплату после выполнения работы по сроку договора в чечении 30 дней, уже прошло 2 месяца а зарплаты нет, што делать и как забрать деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение