Девушки написали заявление участковому о том, что им угрожали неправомерными методами возврата денег.

• г. Екатеринбург

С января до середины апреля у ИП работали 2 девушки - обеим по 22 года. Работали без оформления документов - трудовой книжки, договора и т.п.

Зарплата выплачивалась своевременно - аванс и расчет - до того момента, пока не была обнаружена недостача (по наличию товара не хватало 8 сумок). Пока разбирались в документах - каких сумок не хватает, их стоимость и т.п. прошла неделя - пропало еще 2 сумки.

После чего девушки не вышли на работу.

Сделаный учет (в тот день, когда они не появились на рабочем месте)

показал, что недостача по количеству товара составляет 22 сумки + еще некоторые товары на сумму 32000 руб.

Попытка решить вопрос вызовом девушек (с помощью охраны Торгового.

Центра) на место работы не помогла. Единственное, что сделали девушки

- признались в том, что взяли из кассы 10000 руб. (типа свою зарплату за март и 1/2 апреля). Остальную сумму они отрицают. Кроме того, ими была написана расписка, что они обязуются вернуть взятые деньги в течении трех дней (с указанием даты возврата). Физического давления на девушек не оказывалось, в залог принадлежащие им вещи не брались (а может и надо было взять: ( ( (). Единственное, что им было сказано, что если они не вернуть деньги, то ИП обратится либо в милицию, либо будет решать вопрос возврата денег другими способами (какими - он сам не представлял).

Девушки написали заявление участковому о том, что им угрожали неправомерными методами возврата денег.

Что теперь можно сделать предпринимателю, чтобы не навредить себе и вернуть деньги. Все деньги, по возможности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ответ (законный) может быть только один: предпринимателю необходимо обращаться в суд (или в милицию - в зависимости от конкретных обстоятельств дела). Все остальные методы в сложившейся ситуации либо незаконны, либо неэффективны (кстати, удержание вещей работника было бы незаконым: ст. 359 Гражданского кодекса РФ указывает на то, что "Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования... ...возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели". (выдержка дана с учетом Вашей ситуации). То есть, в правоотношениях с другими субъектами предпринимательской деятельности удерждание вещей должника было бы правомерным. К Вашему случае можно было бы применить правила о Залоге (ст. 334 Гражданского кодекса РФ).

Что касается взыскания причиненного работникам ущерба, то следует руководствоваться нормами Раздел XI "Материальная ответственность сторон трудового договора" Трудового кодекса РФ и, в частности Главой 39 "Материальная ответственность работника" Трудового кодекса РФ.

Обращаю Ваше внимание лишь на следующие моменты:

1. С иском к работнику (в порядке гражданского судопроизводства) или с заявлением о с совершенном преступлении (о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных лиц) затягивать не нужно по двум причинам: во-первых, законом установлен определенный порядок и срок рассмотрения подобных дел, во-вторых, по истечении большого промежутка времени очень сложно "найти истину". Кстати, если работники еще работают у Вас и с момента установления размера ущерба не прошло больше месяца, Вы имеете право своим распоряжением взыскать с работника сумму причиненного ущерба в размере среднего заработка (все остальное - через суд) - ст. 248 Трудового кодекса РФ. НО, см. пункт 2.

2. Вы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны провести ряд мероприятий, которые бы дали ответ на два вопроса: какой ущерб причинен предпринимателю? и чьи действия (кого именно из работников) привели к причинению ущерба?

Мероприятия различны: ревизии, проверки, инвентаризации, объяснения работников (это обязательно), привлечение других специалистов и т.п. Подчеркиваю: если у предпринимателя не велся учет передачи товаров от одного работнику другому (т.е. можно будет лишь установить, что товар пропал в период с 01. по 21. число соответствующего месяца), то судебные перспективы дела - невелики (для предпринимателя). В идеале, из представленных Вами суду документов должно быть видно: 01. числа месяца Работник получил 10 сумок, а 02 (после смены) передал Работнику № 2 только 9 сумок. Доказывать, что именно этот Работник допустил утрату товара должен Работодатель. То же самое Вам необходимо доказать и в случае обращения в милицию. Разница между этими двумя "действами": суд всего лишь арбитр и изучает те документы, которые ему представляют стороны, милиция же (дознаватель или следователь) предпринимают свои методы (УПК РФ, Закон "Об ОРД" и т.п.) для поиска доказательств.

Что касается оформления трудовых отношений, то трудовую книжку ИП не имеет право ни заводить, ни вести. А вот трудовым договоры с работниками следовало бы заключить и зарегистрировать их в установленном порядке в районной адмиистрации города. На ИП может быть наложен штраф за несоблюдение трудового законодательства со стороны компетентных органов (трудинспекция).

Вобщем, документируйте все свои действия и полученные результаты. И помните, только однозначные выводы (кто прав, кто виноват) помогут Вам в судебных разбирательствах. И почитайте Трудовой кодекс РФ, (если пойдете в суд еще и Гражданский процессуальный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ), а если в милицию - то и Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

А чтобы подобного больше не повторялось, пригласите на месяц юриста, чтобы он организовал Вам весь порядок Ваших взаимоотношений с работниками таким образом, чтобы спорных ситуаций не возникало, а если бы какие-то спорные ситуации и возникали, то Вы могли бы быть уверены в судебных перспективах дела.

Перевалов Евгений Николаевич