Возможна ли приватизация квартиры, полученной в социальном найме как сироте, если мне уже 32 года и прошло более 15 лет?

• г. Абакан

Я получил квартиру как сирота в 2018 году мне 32 года и ждал я ее 15 лет а в договоре социального найма описано что жить я в квартире должен 4 года 7 мес. Скажите пожалуйста может я могу ее приватизировать в данный момент т.к я понял что 5 летний срок дают детям для адаптации в самостоятельной жизни а если мне уже 32 года и я уже давно одоптировался в жизни есть семья. Скажите пожалуйста может в моем случае можно что-то сделать для приватизации. Всем Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, после истечения срока договора найма жилья, вы имеете право его приватизировать.

Здравствуйте, Евгений!

При предоставлении жилья сиротам с ними заключается договор найма специализированного жилого помещения на пятилетний срок. В период действия этого договора жильё не подлежит приватизации. После истечения пятилетнего срока договора найма специализированного жилого помещения с сиротой заключается договор социального найма. После заключения договора социального найма жилое помещение может быть приватизировано.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.