Наталья
Наталья г. Мурманск 01.05.2019, 12:35

Как переоформить машину на маму и ей потом поставить ее на учет?

ТО и ОСАГО на авто закончились, машина выставлена на продажу. Загвоздка в том что я собственник, живу в другом регионе и собираюсь менять фамилию, поэтому решили переоформить авто на маму. Знаю что оптимальный вариант договор дарения, но как маме с минимальными затратами поставить авто на учет?

ответы юристов
Ниценко В. А. юрист Ниценко В. А. 01.05.2019, 14:03

Наталья!

Автомобиль на маму можно переоформить путём заключения договора дарения транспортного средства. На основании указанного договора мама, как новый собственник, должна обратиться в страховую компанию для оформления нового договора ОСАГО, а затем в органы ГИБДД.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 01.05.2019, 23:48

Затраты будут одинаковые,-хоть договор дарения, хоть купли продажи. Это расходы на ТО,-в среднем 1000 рублей. Страховка ОСАГО,-в зависимости от вашего авто, стажа и КБМ. Госпошлина за регистрационные действия в ГИБДД и новый СС. - это 850 рублей,-если без смены номеров авто. Если на Госуслугах регистрировать авто, то скидка 30 %.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Нижневартовск 05.05.2016, 19:24

Я хочу поставить на учёт автомобиль в другом регионе, я могу оставить свой номер машины?

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 05.05.2016, 19:26

нет, он ведь содержит регион.

Федор
Федор г. Киселевск 03.04.2012, 13:06

Можно ли поставить на учет автомобиль в одном регионе,

В связи с огромной разницей суммы транспортного налога.

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 03.04.2012, 13:26

Нет, автомобиль регистрируется в том регионе, где зарегистрирован его собственник.

Vlad
Vlad г. Москва 12.10.2012, 13:40

Можно ли поставить на учет автомобиль в Москве если человек зарегистрирован в другом регионе.

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 12.10.2012, 13:41

Нет, на сегодняшний день это не предусмотрено.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 12.10.2012, 13:41

Нет машина ставится на учет по месту регистрации хозяина.

Сиунов А.А. юрист Сиунов А.А. 12.10.2012, 13:46

Только при наличии временной регистрации в Москве.

Марина
Марина г. Челябинск 10.09.2012, 13:19

Покупаю автомобиль в другом регионе, могу ли я поставить на учет автомобиль там же?

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 10.09.2012, 13:37

Можете. В пределах одного региона можно даже государственные регистрационные знаки не менять (но продавец и покупатель должны вместе явиться в ГИБДД).

Верховод О.Е. адвокат Верховод О.Е. 10.09.2012, 13:40

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

25. По заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту временного пребывания указанных лиц на период пребывания, но не менее чем на 6 месяцев.

Людмила
Людмила г. Ханты-Мансийск 05.06.2017, 19:32

Можно ли поставить на учет автомобиль без прописки в другом регионе России?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 05.06.2017, 19:34

Без регистрации по месту проживания вы автомобиль зарегистрировать в другом регионе не сможете. Удачи вам и всего наилучшего.

Игорь
Игорь г. Москва 16.03.2016, 11:32

Как поставить на учет автомобиль купленный по лизингу в другом регионе.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 16.03.2016, 11:41

Вам нужно по административному регламенту от 15.11.2013 года действовать. По ст. 185 ГК РФ оформите доверенность.

Михаил
Михаил г. Омск 07.03.2012, 14:38

Машина снята с учёта два года назад в другом регионе. Хочу поставить на учёт по месту жительства. Без страховки не ставят.

ответы юристов
Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 07.03.2012, 14:41

ТО при оформлении страхового полиса ОСАГО обязательно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение