Как с минимальными затратами переоформить машину на маму и поставить ее на учет?

• г. Мурманск

Как переоформить машину на маму и ей потом поставить ее на учет? ТО и ОСАГО на авто закончились, машина выставлена на продажу. Загвоздка в том что я собственник, живу в другом регионе и собираюсь менять фамилию, поэтому решили переоформить авто на маму. Знаю что оптимальный вариант договор дарения, но как маме с минимальными затратами поставить авто на учет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Автомобиль на маму можно переоформить путём заключения договора дарения транспортного средства. На основании указанного договора мама, как новый собственник, должна обратиться в страховую компанию для оформления нового договора ОСАГО, а затем в органы ГИБДД.

Затраты будут одинаковые,-хоть договор дарения, хоть купли продажи. Это расходы на ТО,-в среднем 1000 рублей. Страховка ОСАГО,-в зависимости от вашего авто, стажа и КБМ. Госпошлина за регистрационные действия в ГИБДД и новый СТС. - это 850 рублей,-если без смены номеров авто. Если на Госуслугах регистрировать авто, то скидка 30 %.