Подскажите пожалуйста какие еще действия (сбор документов и т.п.) я могу предпринять для успешного разрешения дела в суде.

• г. Москва

В какой форме должно быть подано исковое заявление (и какие документы должны быть к нему приложены), если моя бывшая гражданская жена препятствует мне в общении с нашим общим ребенком, проживающем у неё.

Свидетельство об установлении моего отцовства есть, но его оригинал находится у моей бывшей гражданской жены. У меня находится НЕ заверенная нотариусом копия документа. Ребенок носит мои фамилию и отчество. До нашего расставания с женой, ребенок материально обеспечивался мной на 80-90 % (от рождения до 1,5 лет), чему есть многочисленные свидетели.

Наше расстование с женой было инециированно ею, в связи с тем, что она сошлась с другим мужчиной (с которым она, в данный момент, в браке не состоит). После этого в течении четырех месяцев мы не общались. Алименты я не выплачивал, и не каких договоренностей (устных и письменных) между нами на этот счет не имелось. Так-же, до настоящего момента, не имеется официальных запросов, со стороны моей бывшей гражданской жены, на получения от меня алиментов.

На пятый месяц, после того как мы разошлись, я возобновил общение с ребенком, и его материальную поддержку через родственников жены (находящихся в данном вопросе на моей стороне). Моя материальная помощь ребенку не в полной мере отвечает размеру официальных алиментов, однако за прошедшие 12 месяцев, с момента нашего "развода", моё общение с ребенком было ограниченно моей бывшей женой 3 встречами, и то, после долгих переговоров.

Официальных расписок, от родственников моей бывшей гражданской жены, в получении денег у меня нет, однако родственники моей бывшей гражданской жены, не будут на суде отрицать факт получения денег.

Причину запрета на общение со мной ребенка моя бывшая супруга мотивирует тем, что в нынешний момент: «у неё существует полноценная семья, в которую она не хочет никого пускать», и тем что она «не хочет травмировать ребенка моим присутствием, т.к. у ребенка должен быть один отец».

Подскажите пожалуйста какие еще действия (сбор документов и т.п.) я могу предпринять для успешного разрешения дела в суде.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Составление документов в суд - это платные услуги у любого юриста.

Вам нужно получить в ЗАГСЕ повторно свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рожддении ребенка. Далее подавать в суд на определение порядка воспитания ребенка отдельно проживающим родителем и установить график встреч с ребенком.

В суд подается иск, его копия. квитанция об оплате пошлины 10 рублей, свидетельство о рождении ребенка, свид. об установлении отцовства, другие документы, подтверждающие ваши слова с копиями для ответчика.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.