Подскажите пожалуйста какие еще действия (сбор документов и т.п.) я могу предпринять для успешного разрешения дела в суде.

• г. Москва

В какой форме должно быть подано исковое заявление (и какие документы должны быть к нему приложены), если моя бывшая гражданская жена препятствует мне в общении с нашим общим ребенком, проживающем у неё.

Свидетельство об установлении моего отцовства есть, но его оригинал находится у моей бывшей гражданской жены. У меня находится НЕ заверенная нотариусом копия документа. Ребенок носит мои фамилию и отчество. До нашего расставания с женой, ребенок материально обеспечивался мной на 80-90 % (от рождения до 1,5 лет), чему есть многочисленные свидетели.

Наше расстование с женой было инециированно ею, в связи с тем, что она сошлась с другим мужчиной (с которым она, в данный момент, в браке не состоит). После этого в течении четырех месяцев мы не общались. Алименты я не выплачивал, и не каких договоренностей (устных и письменных) между нами на этот счет не имелось. Так-же, до настоящего момента, не имеется официальных запросов, со стороны моей бывшей гражданской жены, на получения от меня алиментов.

На пятый месяц, после того как мы разошлись, я возобновил общение с ребенком, и его материальную поддержку через родственников жены (находящихся в данном вопросе на моей стороне). Моя материальная помощь ребенку не в полной мере отвечает размеру официальных алиментов, однако за прошедшие 12 месяцев, с момента нашего "развода", моё общение с ребенком было ограниченно моей бывшей женой 3 встречами, и то, после долгих переговоров.

Официальных расписок, от родственников моей бывшей гражданской жены, в получении денег у меня нет, однако родственники моей бывшей гражданской жены, не будут на суде отрицать факт получения денег.

Причину запрета на общение со мной ребенка моя бывшая супруга мотивирует тем, что в нынешний момент: «у неё существует полноценная семья, в которую она не хочет никого пускать», и тем что она «не хочет травмировать ребенка моим присутствием, т.к. у ребенка должен быть один отец».

Подскажите пожалуйста какие еще действия (сбор документов и т.п.) я могу предпринять для успешного разрешения дела в суде.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Составление документов в суд - это платные услуги у любого юриста.

Вам нужно получить в ЗАГСЕ повторно свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рожддении ребенка. Далее подавать в суд на определение порядка воспитания ребенка отдельно проживающим родителем и установить график встреч с ребенком.

В суд подается иск, его копия. квитанция об оплате пошлины 10 рублей, свидетельство о рождении ребенка, свид. об установлении отцовства, другие документы, подтверждающие ваши слова с копиями для ответчика.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо написать исковое заявление на удочерение своей же дочери и присвоение ей моей фамилии. Ранее состоял в гражданском браке с матерью своей дочери, а фамилию моя дочь носит первого законного супруга моей бывшей гражданской жены, т.к. на момент рождения моей дочери моя бывшая гражданская жена была по закону в браке с другим человеком.

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

У меня с гражданской женой родился общий ребенок 20.05.2014. до 20.03.14 года моя гражданская жена состояла в браке, с бывшим мужем не живет 3 года, мы вмаесте 2.5 года. В свидетельсте о рождении ребенка как отца записывают бывшего мужа и его фамилию. Я хочу чтоб меня признали отцом и записали ребенка на мою фамилию. Каким образом это можно сделать, образец заявления в суд? бывший муж на отцовство конечно не претендует, гражданская женя так-же желает чтоб ребенок носил фамилию и отчество биологического отца? Спасибо.

В гражданском браке родилось трое детей, они на фамилии их отца (установление отцовства), затем у меня зарегистрирован брак с другим мужчиной, фамилию взяла мужа. После развода оставила фамилию мужа. Свидетельства о браке нет, только о разводе, копии свидетельства о браке, заверенного нотариусом нет. как доказать, что я мать своих детей. Есть мое свидетельство о рождении и паспорт советского образца на девичью фамилию, как и в свидетельствах у детей. Как написать исковое заявление в суд?

Я в разводе с женой, имеются несовершеннолетние дети (две девочки). С момента рождения детей я по соглашению выплачиваю алименты на обоих девочек бывшей жене. Проживаем все вместе в одной квартире. Девочки практически находятся на моем иждивении. Мать девочек (моя бывшая жена) практически с ними занимается мало в силу своей загруженности работой, препятствует общению детей, забирая допоздна младшую дочь к себе на работу.

Вопрос: Как с бывшей жены получить алименты на содержание детей? При том, что я ей сам выплачиваю алименты по соглашению. Расторгнуть наше соглашение на получение алиментов бывшая жена не соглашается, материальную поддержку оказывает только за счет моих алиментных выплат, чем и шантажирует детей, что это она о них заботится.

Находясьв браке, я усыновил ребенка моей бывшей супруги. После развода я в течении пяти лет выплачиваю алименты в размере минимальной з/п. Бывшая супруга вышла повторно замуж и подала иск об удержании алиментов с меня в полном размере, при том, что она полностью исключает возможность общения между мной и ребенком на протяжении последних четырех лет. Четыре года назад я женился, моему ребенку два года, жена находится в декретном отпуске. Каким образом мне избавиться от уплаты алиментов, которые серьезно подорвут наш семейный бюджет, и получить компенсацию за моральный ущерб (рождение первого ребенка было во время брака с бывшей женой)

Мой муж находится в исправительной колонии. Я его гражданская жена. У нас есть один совместный ребенок и один мой несовершеннолетний сын. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за нашим совместным ребенком. Какие документы мне гражданской жене нужно собрать, чтоб мой муж мог подать заявление на условно досрочное освобождение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

4 года назад забрал у гражданской жены ребенка. Сын носит мою фамилию, есть документ об установлении отцовства. Мной куплена квартира по 1/2 с ребенком. Могу ли подать на алименты? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение