Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Далее. Нотариусы по-прежнему не заверяют копии паспортов,

Известно, что Центробанк позволил российским гражданам открывать счета в иностранных банках ограниченного числа государств без получения специального разрешения. Я хочу открыть такой счет по почте, банк не возражает. Проблема в том, что нотариус отказывается заверять банковскую карточку с моей подписью - карточка на иностранном языке, а нотариус ссылается на правовую норму, утверждающую, что делопроизводство ведется только на русском языке. Банк согласен принять ТОЛЬКО свой вариант карточки подписей при наличии на нем нотариального заверения и апостиля. Также хотелось бы убедить нотариуса совершить надпись на английском языке. Имеет ли право нотариус требовать доказательств, что данный банк находится в одной из "разрешенных" ЦБ стран, так как на самой карточке адрес банка отсутствует?

Далее. Нотариусы по-прежнему не заверяют копии паспортов, справедливо ссылаясь на никем не отмененную инструкцию периода СССР. Возможно ли убедить нотариуса в возможности заверения сделанной на отдельном листе "выписки из заграничного паспорта вместе с образцом подписи", а желательно еще и с приклеенной туда же фотографией? :)

Если я заверяю свою подпись под неким документом на иностранном языке и желаю только лишь заверить свою подпись под этим документом, а не изложенные в нем факты, имеет ли нотариус право (обязанность) вникать в смысл текста и делать свои выводы о его "законности", принимая в зависимости от этого решение о возможности заверения подписи?

Все перечисленные банковские проблемы могут быть решены путем визита в иностранное консульство и заверения документов и копии паспорта консулом; в данном случае такой возможности у меня нет.

вопрос №15712
прочитан 24 разa

Уважаемый Александр!

Я давно занимаюсь международным частным правом и в частности интересующей Вас проблемой. К сожалению, Вам не удастся решить перечисленные Вами проблемы в нотариальной конторе, поскольку действующие законы и подзаконные акты, касающиеся работы нотариата, не предусматривают совершение тех действий, которые требует от Вас зарубежный банк. В частности нотариус совершает удостоверительные надписи только на русском языке, поскольку он является официальным языком делопроизводства в нашей стране. Можно, конечно, перевести совершённую нотариусом надпись на иностранный язык и даже заверить её апостилем, но в Вашем случае имеется проблема с самой надписью. Потраттесь на визит в консульство, будет надёжнее! Что касается открытия счёта за рубежом, то далеко не всякая страна позволяет использовать тот вариант, о котором Вы пишите. Я занимаюсь такими странами, как ФРГ, Австрия и Швейцария, например, ФРГ требует личного присутствия вкладчика при открытии счёта, но вопрос этот вполне решаемый и если у Вас будет интерес, то я готов оказать Вам содействие.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X