Родители моего мужа в разводе 15 лет, все эти годы его отец не помогал ему материально, они виделись очень редко.

• г. Москва

Родители моего мужа в разводе 15 лет, все эти годы его отец не помогал ему материально, они виделись очень редко. Его мать замужем уже 10 лет, мы с ним официально расписаны, детей у нас нет. Отец моего мужа все это время проживал у женщины в коммунальной квартире (у нее комната 20 кв.м.), они официально не расписаны. В настоящее время он перенес инсульт и остался инвалидом (у него паралич всей левой стороны туловища), он сейчас будет оформлять инвалидность.

Мы с мужем живем в двухкомнатной хрущевке. Там прописаны: его отец (ответственный квартиросъемщик), мать и мой муж.

Мать живет у своего второго мужа.

После перенесенного инсульта родственники отца (его родная сестра и тетка) хотят подать на моего мужа в суд, чтобы ему присудили его долю квартиры.

Отец платил за квартиру после развода около 14 лет. Уже 1,5 года за квартиру платит мой муж.

Скажите пожалуйста, какой может быть исход судебных разбирательств, можно ли выписать его из квартиры, могут ли родственники подать на моего мужа на алименты.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец будет инвалидом, то может претенндовать на алименты от сына. Нужно конечно подробнее утонить все обстоятельства по делу.

Что касается квартиры, то нужно уточнить - она неприватизированная или в собственности. Видимо неприватизированная. Уточните. Отец сохранил право пользования и соответсвенно имеет право на раздел лицевого счета, если есть изолированные комнаты.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

В 1994 году мама купила две комнаты в трех комнатной квартире. В третей комнате проживала сестра с мужем. Эта комната была ее мужа. Ни комнаты ни квартира не приватизированы, но есть ордер на квартиру в котором указано 5 человек. Сейчас в квартире прописано 5 человек, но живет там последний год только мама. Муж моей сестры не живет в этой квартире и не платит за нее уже больше 10 лет. В этой квартире накопился долг за коммунальные услуги. По квиткам главный квартиросъемщик мама. И на нее подали в суд по долгу за эту квартиру. Сейчас хотим продать эту квартиру, и все 5 человек будут участвовать в приватизации, но муж сестры требует долю. Скажите пожалуйста можно ли сейчас до продажи квартиры сделать раздел квитков и принудить его заставить оплатить эти 10 лет которые он не проживал.

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

В квартире моего отца (он ответственный квартиросъемщик, квартира не приватизирована) прописана я с ребенком и муж, После развода с мужем из квартиры он не выписался и с нами не проживает, во второй раз женился и живет у жены, Каким образом я могу выписать его из квартиры моего отца?

Имею я или мой отец на это какое то право? ОН не проживает в квартире 3 года и за квартплату и тому подобное не платит, Прописан он был в квартиру 8 лет назад,

заранее благодарна.

С УВАЖЕНИЕМ

БИРЮКОВА НАТАЛЬЯ.

Мы с мужем прожили в браке 5 лет. 4,5 года назад мы купили квартиру. Квартира приватизирована на меня и мужа, отвественным квартиросъемщиком является муж. У нас есть сын (4 года), который родился уже после покупки квартиры. Мы не живем с мужем около года, на на развод он подал только сейчас. В настоящее время я проживаю с сыном в нашей совместно купленной квартире, муж живет отдельно. Как при разводе будет происходить раздел квартиры? На какую долю можем претендовать мы с сыном?

Полгода назад оформила развод с мужем, от этого брака имею 2 детей. При разводе на раздел имущества не подавала. В настоящее время бывший муж со своим отцом живет в двухкомнатной квартире, где прописана я, моя мать и мой сын, 21 год. Я, с мамой, сыном и дочерью, 11 лет, проживаю в трехкомнатной квартире мужа, в этой квартире прописаны - муж, его отец и моя дочь. Обе квартиры неприватизированы. При разводе с мужем была устная договоренность, что остаемся жить в квартирах, где и жили 12 лет. Теперь муж настаивает, чтобы я с детьми и мамой переехала в двухкомнатную квартиру по прописке, а он с отцом в свою квартиру.

Могу ли я, подав сейчас уже после развода на раздел имущества, настаивать через суд, чтобы меня с детьми и мамой прописать в трехкомнатную квартиру, а бывшего мужа с отцом прописать в двухкомнатной квартире?

Заранее спасибо.

Мой муж имеет квартиру в москве. Он-ответственный квартиросъемщик с 2010. квартира в муниципальной собственности. Прописаны в ней с 1983 года моймуж 1982 гр и его мать 1960 гр. мать с 1991 года уехала в америку и, бросила своего ребёнка в 1998 году и до сих пор ее местонахождение неизвестно. За квартиру все это время платил отец мужа (свекр) в ней был когда то прописан, но уже более 15 лет не проживает в ней а только платит. С 2010 года муж сам платит за квартиру. Каковы шансы выписать его мать с муниципальной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте!

Мы с моим мужем живем в браке с 2001 года и имеем несовершеннолетнего сына (6 лет). За это время нами была приобретена двухкомнатная квартира в совместную собственность за общие деньги пополам... В этой квартире прописаны мы с сыном, а муж был прописан в квартире родителей. Год назад они приватизировали ту квартиру, где проживает мой муж и его родители и теперь он имеет свою долю и в той квартире.. Сейчас мы уже не живем два месяца и готовы подать на развод, но муж говорит что я не имею права на долю в той квартире, а получу только половину от нашей двухкомнатной квартиры и все... Скажите пожалуйста, прав ли он и на что я могу расчитывать при разводе, при том что я приехала в Москву в 1998 году и после развода мне негде будет жить, тогда как муж может проживать в родительской квартире...

Заранее спасибо!

Я с мужем в разводе 2 года, его дом идет под снос. Квартира приватизирована. Прописаны муж и ребенок. Муж в квартиру после развода не пускает, алименты не платит. Имеет задолжность об оплате за квартиру. Могут ли при сносе дома предоставить две однокомнатные квартиры. Сейчас мы с ребенком живем в коммунальной квартире.

Ситуация следующая.

Не приватизированная квартира. 2-х комнатная.

Прописаны: Мать, тетка (сестра матери), сын, внук (сын сына 1,5 года). В квартире фактически никто не живет. За квартиру последние 5 лет платит только сын.

Вопросы следующие:

1. Мать вышла замуж. Может ли она без согласия прописанных прописать своего мужа.

2. Как можно выписать из квартиры мать и тетку.

Заранее спасиьо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение