Родители моего мужа в разводе 15 лет, все эти годы его отец не помогал ему материально, они виделись очень редко.

• г. Москва

Родители моего мужа в разводе 15 лет, все эти годы его отец не помогал ему материально, они виделись очень редко. Его мать замужем уже 10 лет, мы с ним официально расписаны, детей у нас нет. Отец моего мужа все это время проживал у женщины в коммунальной квартире (у нее комната 20 кв.м.), они официально не расписаны. В настоящее время он перенес инсульт и остался инвалидом (у него паралич всей левой стороны туловища), он сейчас будет оформлять инвалидность.

Мы с мужем живем в двухкомнатной хрущевке. Там прописаны: его отец (ответственный квартиросъемщик), мать и мой муж.

Мать живет у своего второго мужа.

После перенесенного инсульта родственники отца (его родная сестра и тетка) хотят подать на моего мужа в суд, чтобы ему присудили его долю квартиры.

Отец платил за квартиру после развода около 14 лет. Уже 1,5 года за квартиру платит мой муж.

Скажите пожалуйста, какой может быть исход судебных разбирательств, можно ли выписать его из квартиры, могут ли родственники подать на моего мужа на алименты.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец будет инвалидом, то может претенндовать на алименты от сына. Нужно конечно подробнее утонить все обстоятельства по делу.

Что касается квартиры, то нужно уточнить - она неприватизированная или в собственности. Видимо неприватизированная. Уточните. Отец сохранил право пользования и соответсвенно имеет право на раздел лицевого счета, если есть изолированные комнаты.