Спросить бесплатно

Я являюсь ветераном боевых действий. Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 года.

В 2006 году выкупил две доли в квартире родителей супруги, одну долю оформил на себя одну на дочь и одна принадлежит супруги. Квартира 52 кв.м. Обратился в администрацию за субсидией. Мне в выдачи субсидии отказали, т.к. квадратура квартиры не дотягивает до 18 кв. м на члена семьи. В очереди на улучшения жилищных условий меня оставили. В 2008 году у меня ещё родился сын, а в 2013 дочь. Хочу в следующем году купить квартиру большей квадратуры. На какой размер субсидии я могу расчитывать? И какие нужны документы для ее получения?

vip
вопрос №15712370
прочитан 41 раз

Для получения надо чтобы вашу семью признали нуждающийся в улучшении жилищных условий. Поэтому в данном случае надо считать по метрам. Метража в настоящий момент хватает (ст. 51 ЖК РФ). В норму Вы укладываетесь. Поэтому субсидию не предоставят.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А кто вам сказал что у ВБД есть преимущества на получение жилья? У вас НЕТ преимуществ и никакая субсидия, ВАМ ТОЧНО НЕ ПОЛОЖЕНА! жильё сможете получить только на общих основаниях, если семья будет признана малоимущей и нуждающийся в улучшении жилищных условий, вас поставят в очередь на квартиру, на основании ст.51 ЖК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

ВАШ ВОПРОС РЕГУЛИРУЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 05 октября 2018 года N 346-п

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ"

При определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Размер субсидии и документы зависят от того про какую субсидию вы пишите.

Это лучший ответ

Из Вашего описания не возможно посчитать конкретную сумму.

Величину жилищных субсидий для ветеранов боевых действий определяет местный муниципалитет того региона, в котором проживает гражданин. Ветеран может самостоятельно выбрать, куда он потратит выделенные льготы – на покупку или строительство жилого помещения. Полученный жилищный сертификат необходимо использовать в течение 6 месяцев, в противном случае он будет аннулирован. Чтобы получить субсидию на жилье, ветерану сначала требуется подтвердить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Для этого нужно доказать, что он: не имеет в собственности жилое помещение большой площади; не имеет квартиру в соцнайме; владеет собственным и социальным жильем, которое по количеству квадратных метров гораздо меньше установленной законом нормы; проживает в аварийном доме или здании под снос; имеет в семье больных хронической болезнью, проживать с которыми совместно не представляется возможным.

Муниципальные власти на законных основаниях установили норму, формирующуюся по количеству человек в семье ветерана. Это значит, что на 1 члена семьи должно приходиться не меньше 18 м 2. Расчет размера жилищной льготы осуществляется исходя из среднерыночной цены 1 м 2 в определенном регионе страны. Денежные выплаты выделяются из федерального бюджета, но их распределением непосредственно занимается местный муниципалитет. В случае если предоставленной субсидии не будет хватать на покупку выбранного ветераном жилья, то он имеет право произвести доплату из личных сбережений. Воспользоваться полученным сертификатом на жилье можно только 1 раз.

Льготы ветеранам боевых действий

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О ветеранах"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

В какую такую норму мы укладываемся? Нас 5 человек проживает в квартире 52 кв. м.

вопрос №15712449

Согласно Решению Думы г. Пыть-Яха от 26.04. 2006 г. в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена на территории города Пыть-Яха учетная норма площади жилого помещения-не менее 13 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека.

Я на очередь встал до 2006 года. Тогда норма была 15 или 18 кв. м.

вопрос №15712476

---и ещё раз. для особо одарённых повторяю, то что вы вставали в очередь как ВБД до 2005 года, ни о чём разговор. Вас из этой очереди давно сняли! Если семья будет признана малоимущей и нуждающийся в улучшении жилищных условий, вас поставят в очередь на квартиру, на основании ст.51 ЖК РФ.

(текст отредактирован 01.05.2019 в 17:40)

Согласно Решению Думы г. Пыть-Яха от 26.04. 2006 г. в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена на территории города Пыть-Яха учетная норма площади жилого помещения-не менее 13 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы не указали главное - вы то сами зарегистрированы в квартире? Если да, платите только вы и только вы живете, то лучше срочно в суд признать их утратившими.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Вам должны предоставить благоустроенное жилье (ст. 87 Жилищного кодекса). На основании ст. 89 Жилищного кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Можно установить порядок оплаты коммунальных услуг в суде.


юрист Руденок Виктория Николаевна:

Необходимо подать исковое заявление в суд,где необходимо указать всё что считаете незаконным,и обосновать почему именно это решение незаконное.Советую обратиться к юристу.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Да, но не в настоящее время.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X