Возможность обжалования ответа ГУ МВД - правовые основы и ссылка на ФЗ

• г. Иркутск

Должны ли в ответе на обращение граждан, ГУ МВД указывать, где можно обжаловать их ответ? Прошу в ответе указать ФЗ и номер статьи, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

Нет, не должны. Ответ органа государственной власти признаётся действием либо бездействием с их стороны. Действия или бездействие Вы вправе обжаловать через суд.

(ст.ст. 218, 219 КАС РФ, ст.ст. 124, 125 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли должностное лицо в ответе сообщать на какое обращение он дает ответ. Регистрационный номер и дата этого не дает, если обращения были направлены через день через два. А в ответе не стоит дата на которое дается ответ, и это затрудняет при его обжаловании.

Заранее спасибо, Леонид.

Мой сын находясь в настоящее время в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Имеется номер и дата регистрации обращения. Направлено для проверки доводов обращения в отдел предварительного рассмотрения обращений управления по рассмотрению обращений и документационному обеспечению. Имеется номер. Пытался узнать статус обращения в едином портале обращения граждан, вводил номер, Но получил ответ - электронное обращение не найдено. Но он то подавал письменное обращение. Вопрос: Как еще возможно узнать статус обращения?

Скажите пожалуйста, написала обращение в банк, но ответа не получила. Является ли это нарушение ФЗ № 59 " О порядке рассмотрения обращения граждан РФ", ведь ответ должны были из банка дать в течении 30 дней?

Однако уважаемая Елена Викторовна прошу уточнить Ваш ответ в части ссылки на статью такого-то закона (такой ссылки в Вашем ответе нет). Заранее благодарен за уточнение ответа.

Направил письменное обращение в районную прокуратуру посредством заполнения электронной формы обращения на официальном сайте государственного органа. Заполнив все поля и прикрепив документ после отправки поступило уведомление на электронную почту, что обращение принято. Ответа я так и не получил. Уже прошло 2 месяца с момента отправки. В обращении указывал направить ответ в форме электронного документа. Прошу сообщить куда можно обратиться, чтобы выяснили по поводу моего обращения и предоставили ответ?

Я писал обращение в полиции в 2013 году. А письменный ответ, пришедший по почте от участкового не получил, так как почтовый ящик был вскрыт.

Как долго хранятся в архиве в полиции обращения граждан и ответы участковых на эти обращения? Есть ли шанс получить копию ответа из архива в настоящее время?

На мое письменное обращение в орган МВД (точнее я заполнял обращение на их сайте) ответа в течении 30 законных дней я не получил (срок истек 19 мая 2022). Далее, после моего обращения в прокуратуру, МВД тут же (14 июня 2022) прислало ответ на мой емайл, который я указывал для направления ответа.

Этот ответ (пдф) был датирован от 12.05.2022 и подписан элетронной подписью лица. В этом ответе МВД написал, что уже мол ОТСЫЛАЛ мне этот ответ и сейчас отправляет КОПИЮ ОТВЕТА.

Но их ответа я точно не получал на емайл, КАК мне доказать что они ВРУТ и не направляли мне первого письма на емайл? (Для ответа на их сайте я указал только емайл, адреса почты России не указывал).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура Свердловской области на обращения даёт отписку: ранее Вам давались МОТИВИРОВАННЫЕ ответы.

Вопрос: что должно быть отражено прежде всего в ответе прокуратуры на обращение заявителя. Спасибо.

Я гражданин РФ. Мною было выявлено правонарушение по части 3. 1 статьи 12.19 КоАП РФ. Составлено и отправлено обращение в ГИБДД на официальном сайте. В обращении (по мимо всего прочего) было указано "Прошу сообщить мне о результатах рассмотрения данного дела". Через некоторое время на указанный адрес электронной почты пришёл ответ с электронной подписью командира ДПС содержащий номер обращения и "...по фактам изложенным в обращении возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование". Прошел ровно месяц с момента получения данного ответа но ответа содержащего решения по делу, номер постановления и результатов расследования не было. Вопрос: как мне гражданину узнать о результатах расследования (если это предусмотрено законом), и являюсь ли я (автор обращения) участником по этому делу? Или там только инспектор ДПС и правонарушитель? И я права знакомиться с материалами уже не имею? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение