Будут ли с удерживаться алименты с пенсии бывшего мужа на несовершеннолетнего ребёнка и как ПФ узнает о необходимости удерживания алиментов?

• г. Кемерово

Бывший муж платит алименты на несовершеннолетнего ребёнка в размере 25%от всех доходов, сейчас с него удерживают только с заработной платы алименты, через несколько месяцев он оформляет льготную пенсию, но собирается продолжать ещё работать. Будут ли с его пенсии удерживать алименты? Если да, то как в ПФ узнают что с него нужно удерживать алименты на несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Будут. Как только приставы сделают запрос в ПФР, узнают о начисляемой пенсии, направят постановление туда. Начнутся удержания.

Добрый вечер!

Да, будут.

Он сам должен сообщить о своих доходах, если скроет, то может быть привлечен к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

[/quote]

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

[quote]

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Ст. 17.14, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2019) {КонсультантПлюс}

Сообщите приставу о предстоящей пенсии, ближе к её назначению.