У меня вопрос, могу ли я претендовать на заключение срочного трудового договора на период нахождения ее в основном отпуске?

• г. Новый Уренгой

Меня приняли на работу на место работницы, ушедшей в декрет, при этом оформили со мной договор на оказание услуг, вместо трудового. Объяснили это так, что пока она не родила мы не можем взять тебя в штатные работники.

Прошло 2 месяца, за это время та сотрудница родила, прошли 70 дней послеродовые и теперь ее оформили в основной отпуск. У меня вопрос, могу ли я претендовать на заключение срочного трудового договора на период нахождения ее в основном отпуске? Буду ли я при этом находиться в штате? Каким нормативным документом я могу это подтвердить руководству и бухгалтерии?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Статьей 11 ТК установлено, что в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско - правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

Таким образом, если работодатель Вам откажет в оформлении трудового договора у Вас один путь - суд.

С уважением