У меня вопрос, могу ли я претендовать на заключение срочного трудового договора на период нахождения ее в основном отпуске?

• г. Новый Уренгой

Меня приняли на работу на место работницы, ушедшей в декрет, при этом оформили со мной договор на оказание услуг, вместо трудового. Объяснили это так, что пока она не родила мы не можем взять тебя в штатные работники.

Прошло 2 месяца, за это время та сотрудница родила, прошли 70 дней послеродовые и теперь ее оформили в основной отпуск. У меня вопрос, могу ли я претендовать на заключение срочного трудового договора на период нахождения ее в основном отпуске? Буду ли я при этом находиться в штате? Каким нормативным документом я могу это подтвердить руководству и бухгалтерии?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Статьей 11 ТК установлено, что в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско - правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

Таким образом, если работодатель Вам откажет в оформлении трудового договора у Вас один путь - суд.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В компании работник ушла в отпуск по уходу за ребенком. Мы приняли по срочному трудовому договору новую работницу, Однако и она через некоторое время (в период действия ее срочного трудового договора) ушла в декрет. Нашли ей замену (мать 2-х несовершеннолетних детей). Но основной работник решает уволиться. Скажите пожалуйста, кого перевести на место работницы, которая увольняется и которой бессрочный договор. Та которая находится в декрете, или которую взяли последнюю? Спасибо.

Уволили в декрете

Здравствуйте! Была принята на работу по срочному договору на переод нахождения в отпуске по уходу за ребенком работницы, в этом период ушла сама в декрет идалее в отпуск по уходу до 1.5 лет. На мое место был взят еще работник, но уже на период моего отпуска по уходу думаю также по срочному договору. 04.03.16 меня увольняют по истесению срока договора т.к с 09.03 выходит из отпуска работница на период который работала я, но оставляют работницу которая была взята на период моего отпуска по уходу, а меня увольняют с 2 детьми в период нахождения в отпуске по уходу. Вторая работница пенсионного возраста. В учреждении 2 ставки по этой должности. Правомерно ли меня уволили? Почему уволили меня с 2 маленькими детьми, а оставили работницу, каторую приняли на период моего отпуска по уходу?

Меня только что приняли на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основной сотрудницы (без указания фамилии), ушедшей в отпуск на днях.

Через пару месяцев выйдет из декрета другая сотрудница, которая была в декретном отпуске 3 года. Может ли прекратиться мой договор с её выходом, если для неё не найдется работы?

Спасибо.

Помогите пожалуйста решить задачку... Работнику предложили исполнять должностные обязанности работницы, на три года ушедшей в отпуск по уходу за ребенком. Работник согласился на перевод. При этом работодатель хочет расторгнуть его прежний договор и заключить новый на исполнение обязанностей по другой должности в период отпуска основной работницы. Будет ли новому работнику предоставлена работа по прежней должности по окончании действия трудового договора на временную работу?

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Была принята на место основной работницы ушедшей в декретный отпуск, через год ушла сама в декрет. Во время моего декретного отпуска та работница уволилась. Сейчас ребёнку 2,5 года прошусь на работу, они говорят, что у них полный штат и все на основных договорах. Меня теперь просто уволят? Или я имею право на компенсацию, как например при сокращении?

Сотрудница работала по срочному трудовому договору и ушла в декрет, если мы принимаем новую сотрудницу на время декретного отпуска, то означает ли это что новый сотрудник прекращает свою работу по истечении срочного трудового договора у сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, у меня на работе директор Дома Культуры ушла в отпуск по уходу за ребенком, вместо нее по срочному договору приняли новую сотрудницу. Но недавно собралась выйти основной работник на работу, временную сотрудницу предупредили о выходе основного работника и прекращении срочного трудового договора. Но оказалось, что временная сотрудница беременная, работодатель предложил ей другое место работы в другой организации в нашей местности. Как сейчас мне оформить временного работника:1. Уволить по истечению срочного договора, а в другой организации примут.2 Уволить переводом в другую организацию, но как, если срок срочного трудового договора истек.

Взяли сотрудника по срочному договору на время отпуска основного работника. Основной работник после отпуска уволился. Мы можем по истечении срочного договора не продолжать трудовые отношения со срочником или мы обязаны его взять на постоянную работу вместо основного работника.

Вопрос: на работу была принята сотрудница Петрова на время отсутствия Ивановой (причина - декрет). Проработав некоторое время, Петрова сама уходит в декрет. При выходе Ивановой из декрета можем ли мы уволить Петрову, находящуюся в декрете? Трудовой договор с Петровой был заключен на период декретного отпуска Ивановой. В период действия трудового договора освобождались рабочие места, обязаны ли мы были перевести Петрову на основное место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение