Возможность подачи исковых заявлений на моральный вред после ДТП - как это работает?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Я потерпевшая по дтп, у меня погиб папа, моя мама получила тяжкии вред здоровью, теперь она инвалид дочь 1,6 лет легкии вред здоровью, я была признана потерпевшеи по папе, мама по себе, в суд мы заявляли разные исковые заявления, мне по папе моральный вред присужден 600 т. р., маме она заявляла за свои моральный 600 т.р.Виновник никак не пострадал, ему дали 3 года поселения. Я узнала, что на моральный вред за моего папу помимо меня как дочери, может подать его родная сестра и моя мама как за потерю мужа, правдо ли это? И если это так, то исковое заявление подавать им по месту жительства и какие документы нужно приложить помимо иска, я имею в виду папиной сестре надо приложить например свид.-во о рождении, нужно ли как то доказывать родство? И маме также нужно ли св-во о браке и решение уголовного суда прикладывать к иску?

Ответы на вопрос (7):

Могут обратиться все близкие родственники в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Моральный вред в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) – это полученные человеком нравственные или физические страдания. Исковое заявление подается согласно статье 131 132 ГПК РФ.

Да, могут подать. Т.к.они родственники. И им был тоже причинен вред (ст. 151 ГК РФ). Подавать надо с приложением документов подвтерждающих родство (свидетельство о рождении. Свидетельство о браке)

В данном случае ни сестра, ни Ваша мама не могут претендовать, т.к. вместо мамы Вы взыскали причиненный моральный вред в связи со смертью кормильца. Согласно ст.1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Из формулировки выше следует не супруг "и" другой член семьи, а супруг "или" другой член семьи. Вы как раз тот самый другой член семьи, который получает возмещение вреда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы признаны потерпевшей по отцу, вы и взыскали моральный вред, а все остальные, пусть сами решают проблему. Они могут подать заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства по ст.151 ГК РФ, Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Далеко не факт что и вы с матерью получите выплату, взыскать в суде, одно а реально, не всегда возможно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.если вы признаны потерпевшей по отцу.

Да, нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Такое исковое заявление можно подавать и по месту жительства истца, в соответствии с ч.5 ст.29 ГПК РФ и на основании ст.ст 131-132 ГПК РФ. При этом нужно ссылаться на ст.ст.151,1064 и 1079 ГК РФ. К исковому заявлению нужно прикладывать копию приговора, а также копию документов, подтверждающее родство.