Ирина, г. Сыктывкар
Ирина
01.05.2019 в 22:31
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

Предстоит сокращение. 11.04.2019 г. подписали уведомление о сокращении

штата 11.06.2019 г. с согласием о досрочном сокращении 30.04.2019 г., так как заказчик уведомил работодателя о досрочном отказе от охранных услуг именно 30.04.2019 г. В день сокращения (в конце рабочего дня) по электронной почте скинули уведомление о переносе срока расторжения договора с заказчиком на 14.05.2019 г. и новые уведомления от 30.04.2019 г. с датой увольнения 30.06.2019 г. и правом выбора досрочного сокращения 14.05.2019 г. Разъясните, пожалуйста, работодатель что-то хитрит? Слышали, что если работник принял решение о досрочном сокращении, то при изменении сроков сокращения, работник будет уволен в общем порядке (по собственному желанию или соглашению сторон), тем самым потеряв в полагающиеся выплаты при сокращении. Так ли это?

номер вопроса №15713238
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск   на сайте
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 14 085 Личная консультация
    01.05.2019 в 22:59

    Здравствуйте, уважаемая Ирина!

    Во-первых, по вопросам сокращения (расторжение трудового договора с работником на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, далее - ТК РФ) нужно не слушать, а точно знать положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, которые и регулируют все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников.

    Во-вторых, согласно статье 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    То есть, уволить работника по сокращению ранее того срока, который указан в части 3 статьи 180 ТК РФ, решает именно работодатель, но с письменного согласия работника. А не работник принимает решение.

    В-третьих, в указанном случае работодатель нарушил положения статей 180, 84.1 ТК РФ, так как он ОБЯЗАН был в последний день работы (30.04.2019) согласно статьи 84.1 ТК РФ выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    В-четвертых, в этом случае работник вправе (если у него есть письменные доказательства по поводу того, что есть соглашение об увольнении по сокращению раньше срока, подписанное им и работодателем):

    а) после 30 апреля 2019 не выходить на работу, а потом в судебном порядке потребовать взыскать с работодателя сумму расчета с %-ми согласно статей 84.1, 140, 236 ТК РФ, выходное пособие по сокращению согласно статьи 178 ТК РФ, сумму денег за вынужденный прогул в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, сумму за моральный вред на основании статьи 237 ТК РФ.

    б) выйти на работу после майских праздников и не давать согласие на сокращение раньше срока, указанного в статье 180 ТК РФ.

    По вопросам сокращения Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробной статьей по этому вопросу и оставить там свой отзыв.

    Удачи Вам.

    Ирина Россия, г. Сыктывкар
    02.05.2019 в 14:53
    Здравствуйте, уважаемый Валерий Иванович, большое спасибо за ответ на мой вопрос. Подписывать уведомлениями с работниками (и своё тоже) мне приходится самой, так как я являюсь начальником группы (подразделения), а весь АУП филиала находится от нас за 350 км. Они прислали распоряжение ознакомить людей, при неисполнении буду нести персональную ответственность.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение